Создан Координационный совет Национальных объединений СРО


27.01.2010 12:37

Президенты Национальных объединений строителей – Ефим Басин, проектировщиков – Алексей Воронцов, изыскателей – Леонид Кушнир приняли решение о создании Координационного совета Национальных объединений СРО.

Координационный совет станет коллегиальным органом, объединяющим полномочных представителей Национальных объединений СРО, а также федеральных органов законодательной и исполнительной власти, к компетенции которых относится разработка и реализация государственной политики в области строительной деятельности. Целью деятельности Совета является консолидация усилий по развитию института саморегулирования, а также строительной отрасли в целом.

Основными задачами Совета являются:

– организация конструктивного взаимодействия Национальных объединений с государственными и муниципальными органами власти;

– участие в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в строительной отрасли;

– выработка согласованных позиций по актуальным проблемам строительного комплекса России;

– координация работ по обеспечению совместимости нормативных технических документов, регламентирующих требования безопасности  на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений (инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации);

– совершенствование форм и методов подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли.

В состав Совета входят:

– по три представителя от каждого Национального объединения по должности (Президент, вице-президент, руководитель Аппарата);

– руководитель или его заместитель от Министерства регионального развития РФ (по согласованию);

– руководитель или его заместитель от Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (по согласованию);

– руководители профильных Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания (по согласованию);

– руководители профильных Комитетов (Комиссий) Совета Федерации Федерального Собрания (по согласованию).

Общее руководство и организацию деятельности Совета, осуществляют сопредседатели – Президенты Национальных объединений. Заседания Совета проводятся при участии всех членов. Решения принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовали все члены Совета.

Решение о создании Совета принято во исполнение п. 4 Протокола совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака 10 декабря 2009 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОИЗ



27.01.2010 12:26

В 2009 г. компании-члены Ассоциации инвесторов Москвы участвовали в создании объектов общей площадью около 4 млн. кв. м. Об этом на торжественном собрании, посвященном 15-летию организации, сообщил президент Ассоциации Борис Фролов.

Он отметил, что в последнее время наиболее значимыми событиями, повлиявшими на работу АИМ, стали мировой кризис и переход строительной отрасли к саморегулированию. «Кризис ударил по всем, в том числе по членам ассоциации. В 2008 г., компании, входящие организацию, участвовали в создании объектов общей площадью 6 млн. кв. м, в 2009 г. этот показатель на треть меньше», - сообщил Б. Фролов.

Вместе с тем, он отметил, что ситуация не такая катастрофичная, как кажется: «Опыт позволяет сказать, что все трудности мы преодолеем. Мы считаем, что в скором времени ситуация стабилизируется и начнется нормальная планомерная работа».

Поздравление от имени первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина участникам собрания передала начальник Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Галина Гущина. Она, в частности, отметила, что в 2009 году на территории Москвы введено в строй 2,7 млн. кв. м жилья, из которых 1,9 млн. построено за счет инвесторов.

В деловой части мероприятия прошло отчетно-выборное собрание членов Ассоциации. Его участники ознакомились с докладом о проделанной работе в период с 2005 по 2009 гг. Одновременно прошли выборы президента ассоциации, членов правления и ревизионной комиссии. Решение об избрании Б.Фролова президентом на очередные 5 лет собрание приняло единогласно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо