В 2009 г. самой популярной страной у русских покупателей зарубежной недвижимости стала Болгария


26.01.2010 20:29

По итогам 2009 г. самыми популярными странами среди русских покупателей недвижимости по данным АН «Доки» стали Болгария, Испания, Турция, США и Израиль. Общий объем средств, потраченных россиянами в 2009 г. на приобретение жилья в других странах достиг примерно 11,3 млрд. долларов.

В 2009 г. на долю болгарской недвижимости пришлось 21% обращений. На протяжении 1,5 лет эта страна удерживает пальму первенства среди покупателей. И хотя во II полугодии 2009 г. количество обращений по объектам недвижимости в Болгарии сократилось на 8%, по результатам года показатели сделок в этой стране пока остаются самыми высокими. Специалисты не исключают изменения тренда в 2010 г. Средняя сумма сделки с недвижимостью в Болгарии составляет всего 42 тысячи евро, что во многом объясняет популярность этого направления.

Вторую строчку рейтинга заняла Испания с 17% покупателей. Средняя сумма сделки с недвижимостью здесь 178 тысяч евро. Необходимо отметить, что этот показатель снизился за год на 26%.

Турецкий рынок недвижимости сохранил в 2009 г. третью позицию в рейтинге. Купить квартиру или дом в Турции захотели 12% клиентов. Средняя сумма сделки зафиксирована на уровне 108 тысяч евро.

Недвижимости в США удалось к концу года выйти на 4-е место по популярности – 10%, и это было во многом связано с серьезной корректировкой цен на жилье в этой стране. В 2009 г. купить квартиру или дом в США можно было от 50 тысяч долларов в таких популярных штатах как Флорида и Калифорния.

Израильская недвижимость заняла 5-е место в рейтинге предпочтений покупателей – 9%, а средний размер сделки по результатам года составил 167 тысяч долларов.

Далее по популярности следуют Италия – 5,8%. Чехия – 4,9%. Хорошие результаты по количеству сделок продемонстрировала недвижимость Германии – 4,6%, а количество запросов здесь увеличилось в 2009 г. на 37%. Хорватия и Черногория пользовалась популярностью среди 3,6% клиентов. На долю Кипра пришлось 3,4% сделок, а французская недвижимость показала рост по количеству сделок на 23%. Всего на эту страну приходилось 3,1% запросов и сделок.

ОАЭ стали главным аутсайдером в 2009 г. Если в I квартале дубайская недвижимость была популярна среди 8% потенциальных покупателей, то уже к июню количество запросов по этой стране сократилось до 2,8%, а по результатам года объем аудитории составил только 3%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.01.2010 20:13

«Нордик холл» (Nordic Hall, входит вNSS Group) завершил строительство здания общей площадью 26197 кв. м. в Котке (Финляндия), где разместился завод по нанесению бетонного покрытия на газопроводные трубы в рамках проекта Nord Stream, сообщает пресс-служба компании.

Проект был выполнен по заказу EUPEC Pipe Coatings Finland Oy. Общий объем инвестиций в него – около 20 млн. евро. Поставки стальных труб на площадку в Котке начались в мае 2008 г. Земляные работы были начаты компанией «Нордик холл» в декабре 2008 г

Компания EUPEC оказывает услуги по логистике и нанесению утяжеляющего бетонного покрытия на трубы и обеспечивает обетонирование труб для обеих веток газопровода Nord Stream, а также промежуточную транспортировку, погрузку, отгрузку и хранение труб на различных площадках на побережье Балтийского моря. Именно для этих целей начато строительство нескольких производственных площадок по нанесению бетонного покрытия на трубы в Котке и Ханке (Финляндия), в Мукране на острове Рюген (Германия), в Слите и Карлскруне (Швеция).

75% поставок труб обеспечиваются немецкой компанией EUROPIPE, 25% – российским Выксунским металлургическим заводом. На производстве их покрывают слоем бетона в 10 см. Длина каждой трубы порядка 12 м, диаметр 1153 мм. Масса трубы до покрытия составляет около 12 тонн, с покрытием около 24 тонн.

В начале 2010 г. на этих логистических площадках на побережье Балтийского моря должна находиться треть обетонированных труб, необходимых для строительства 1220 км газопровода по дну Балтийского моря. Отсюда обработанные сегменты труб будут доставляться на трубоукладочные суда. Это позволит обеспечить поставки газа Европу по газопроводу «Северный поток» уже к 2011 г. в соответствии графиком.

По завершении производственного проекта по обетонированию труб здание планируется использовать под другой логистический проект.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NCC, NORD STREAM