Санкт-Петербург. Фабрику превратят в элитный комплекс


02.03.2006 20:31

Инвестиционно-строительная  компания «ПЕТРОПОЛЬ» инвестирует $100 млн. в Императорскую Карточную фабрику.


Компания «ПЕТРОПОЛЬ» разработала и согласовала с Главным архитектором Санкт-Петербурга Генеральный план размещения многофункционального комплекса на территории бывшей Императорской Карточной фабрики. На участке в  36,3 тыс. кв. м. планируется возвести сооружения общей площадью порядка 130 тыс. кв. м. В реализацию данного проекта будет вложено около $100 млн.

В течение 2006 г. компания планирует дать старт развитию еще нескольких масштабных территорий, общая сумма инвестиций в которые составит порядка $250 млн.

Зона застройки находится на берегу Невы, недалеко от ст. метро «Пролетарская» по адресу: пр. Обуховской обороны, д. 110. В настоящее время здесь  расположено 27 зданий складского, производственного и офисного назначения, общей площадью 36,3 тыс. кв.м. - корпуса давно  недействующего Комбината цветной печати. От проспекта они отделены небольшим парком.

Срок реализации проекта - 7 лет. Строительство будет производиться в 4 очереди: с 2007 по 2011 г. Начало продаж запланировано на I квартал 2007 года. Инвестиции составят более $100 млн. Их источники – собственные и привлеченные средства, в том числе банковские кредиты.

«ПЕТРОПОЛЬ» предполагает построить многофункциональный разноэтажный комплекс (1-25 этажей), состоящий из жилых домов, бизнес-центра, досугово-развлекательного центра с боулингом, паркинга. Большинство объектов недвижимости на участке – много раз перестраивавшиеся, ветхие фабричные постройки. Их разберут при подготовке к строительным работам.

Сохранят и реконструируют Главный производственный корпус Императорской карточной фабрики, построенный в 1867 г. – объект культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга, формирующий панораму набережной Большой Невы. Его приведут в первозданный вид: «очистят» от архитектурных «наслоений» последующих лет, лишенных какого-либо стиля. Проектируемый многофункциональный комплекс станет для него достойной архитектурной «оправой». «Создавать современную жилую среду, оберегая стилистику исторической застройки, – один из основных принципов работы компании» - отмечает генеральный директор «ПЕТРОПОЛЯ» Марк Лернер.

В рамках проекта планируется благоустроить близлежащие территории, в т.ч. парк Печатников, отремонтировать фасад стоящего рядом дома, а также создать на берегу Невы променадную зону.

Район «шлиссельбургского тракта» (ныне пр. Обуховской обороны), привлекателен  своей близостью к центру города и «прибрежным» расположением. Строительство многофункционального комплекса, соответствующего историческому и культурному статусу Северной Столицы, даст толчок развития этому перспективному, но мало освоенному месту.
Кроме развития территорий и строительства, «ПЕТРОПОЛЬ» займется реализацией жилья в строящихся домах своих партнеров-застройщиков: в марте он начнет эксклюзивную продажу 3-й и 4-й очередей комплекса «Синяя птица», в ближайшее время в базе компании появится еще ряд объектов.
АСН-инфо




02.03.2006 20:23

Председатель Правительства Михаил Фрадков призвал членов кабинета министров сосредоточиться на обеспечении высоких темпов экономического роста, необходимых для удвоения ВВП России к 2010 году, и эффективной реализации антиинфляционных мер.


Об этом он заявил, открывая заседание Правительства, на котором рассматриваются итоги социально - экономического развития страны за 2005 год и задачи экономической политики на 2006 год.

Председатель Правительства отметил необходимость разработки комплекса мер, обеспечивающих качественный рост российской экономики. Они должны быть направлены на диверсификацию экономики, поиск резервов роста и повышение производительности труда. «Это важно в условиях притока наличных долларов, пока не достигнута эффективная работа рыночных инструментов», - сказал Михаил Фрадков. Он отметил, что российская экономика «обременена колоссальной избыточной денежной массой» и для решения этой проблемы необходимо создать эффективно работающие рыночные механизмы.

Глава кабинета также добавил, что ближайшей задачей Правительства будет работа над проектом федерального бюджета на 2007 год и финансовым планом на 2007 - 2009 годы.
АСН-инфо