Общее собрание СРО «Союзпетрострой-Стандарт» переизбрало руководство


25.01.2010 23:10

Сегодня состоялось внеочередное общее собрание СРО НП КСК «Союзпетрострой-Стандарт». Инициатором собрания выступила группа из 52 компаний (17% от общего числа членов НП). Согласно отчету счетной комиссии, в собрании приняло участие 195 из 318 членов партнерства, наделенных нотариально заверенными мандатами с правом голоса. Согласно уставу организации, собрание имело кворум – 2/3 от общего числа членов.

Инициаторы настояли на проведении этого собрания, заявив о нелегитимности внеочередного общего собрания НП, созванного советом 16 декабря 2009 г., на котором собрании рассматривался вопрос об отстранении от должности гендиректора НП Евгения Каплана. В качестве причин для этого были заявлены результаты финансовой деятельности дирекции и отсутствие трудового договора у Е.Каплана.

По словам представителей инициативной группы, гендиректора ЗАО «Строительная компания «СУ-42» Ефима Левина и финансового директора ООО «Модуль» Светланы Пинковской, собрание, прошедшее 16 декабря, и решения, принятые на нем, нельзя считать легитимными, в виду нарушений регламента и устава. Свободному проходу на собрание препятствовал тройной кордон, ряду членов СРО не было предоставлено слова. Кроме того, результаты аудиторской проверки деятельности дирекции СРО и результаты голосования, по мнению представителей инициативной группы, были сфабрикованы.

Первое слово на сегодняшнем собрании было предоставлено вице-губернатору Санкт-Петербурга Роману Филимонову, который сообщил, что за час до начала собрания главные действующие лица конфликта – Евгений Каплан и Игорь Риммер (депутат ЗакС, избранный в октябре 2009 г. президентом НП) при его личном содействии смогли отчасти примириться.

«Мы сняли конфликт, который лично мне кажется во многом надуманным и, и я полагаю, что тут возможно очень простое решение, - заявил Р.Филимонов. – Чтобы исключить судебные перспективы, и чтобы скандал не отразился на будущей работе СРО, И.Риммер выразил согласие признать полномочия Е.Каплана. А тот, в свою очередь пообещал, что он не будет оспаривать действия совета НП».

Также, вице-губернатор призвал собрание воздержаться от принятия решений по вопросам, включенным в повестку дня – о доверии Е.Каплану, о переизбрании совета НП и его председателя, о сложении полномочий президента НП и поправках к уставу, в том числе, предусматривающих ликвидацию должности президента. «Я понимаю вашу обеспокоенность ситуацией и ваши претензии к руководству, , но все-таки призываю вас не плодить документов, которые могут быть оспорены в судебном порядке. Все поднятые вами вопросы вы можете обсудить сегодня, а решение принять 4 февраля на съезде организации», - сказал Р.Филимонов.

По его словам, в сложившейся ситуации Комитету по строительству трудно понять, к какому из руководящих органов партнерства – совету или дирекции – нужно прислушиваться, доверять ли свидетельствам о допуске, выданным дирекцией или советом партнерства. «Нам, может быть, было бы проще, учитывая все еще сложную ситуацию на строительном рынке и в экономике в целом, вообще не принимать допуски вашей СРО на конкурсах по горзаказу», - заметил вице-губернатор он.

В период после 16 декабря 2009 г., как признался И.Риммер, им, а также председателем совета НП Виктором Нестеровым (гендиректор ОАО «Трест Севэнергострой») было выдано несколько десятков свидетельств о допусках. При этом, как пояснил Е.Каплан, эти свидетельства имеют «нестыковку» по номерам со свидетельствами, ранее выданными дирекцией. По его словам, в середине декабря совет НП отказался впускать в офис организации представителей дирекции, а также отказались передать ей бухгалтерские документы и печать. В результате дирекции пришлось перебраться в новый офис.

Затем Р.Филимонов отбыл, сославшись на занятость, а вслед за ним, убедившись в намерении участников действовать в соответствии с повесткой, собрание покинул и И.Риммер.

Далее, делегировав право ведущего главе «Союзпетростроя» Льву Каплану, собрание, перешло к голосованию по вопросам о руководстве НП. При этом каждый из вопросов сопровождался выступлениями как «за», так и «против» предложений инициативной группы. Доводы в защиту позиции совета высказывались в основном главой совета Виктором Нестеровым, а также представлявшим ОАО «Трест Севэнергострой» по доверенности г-ном Абрамовым, представителем службы охраны И.Риммера.

В перерыве, после голосования по основным вопросам, собрание посетили судебные приставы Смольнинского района, вручившие Е.Каплану исполнительный лист об ограничении его полномочий на посту гендиректора НП. Как пояснил адвокат Е.Каплана, Георгий Кереселидзе, предписание, в частности, запрещает гендиректору НП заключать контракты, принимать кадровые решения и совершать банковские операции от имени НП. «Это решение мы оспорим в самое ближайшее время», - пообещал юрист.

Согласно отчету счетной комиссии, решения по всем вопросам о руководстве партнерства, были приняты большинством голосов. Так, по вопросу о вотуме доверия Е.Каплану было подано 175 бюллетеней. Из них – 138 «за», 7 – «против», 11 – «воздержавшихся» и 19 – недействительных. По вопросу о досрочном прекращении полномочий совета партнерства «за» было подано 160 из 176 бюллетеней. 150 из 167 голосов были отданы за досрочное сложение полномочий председателя совета В.Нестерова. 163 из 173 участников голосования высказались за избрание главой совета НП гендиректора ПСК «Пулково» Валерия Климова. В совет НП было предложено 17 человек.

Участники собрания также договорились принять участие в съезде и общем собрании, намеченном на 4 февраля. Как заметил по этому поводу Л.Каплан, выразив точку зрения большинства участников, широко обсуждавшуюся в перерыве собрания, решения, которые приняты на сегодняшнем собрании, должны быть поддержаны на собрании 4 февраля. «И я, и Владимир Гольман, возглавляющие ССК «Союзпетрострой», пообещали, что не будем оказывать влияние на участников собрания НП «Союзпетрострой-Стандарт» 4 февраля, и не будем принимать участие в нем. Но вы, большинство сегодняшнее, должны оказаться в большинстве и на предстоящем собрании», - заявил он, призвав всех членов НП, в том числе, из региональных отделений, проявить ответственность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.01.2010 22:49

Активная фаза реализации проекта реконструкции 5 кварталов на месте снесенной гостиницы «Россия» в центре Москвы стартует в 2010 г., а его завершение запланировано на 2015 г. Уже вышло соответствующее постановление за подписью мэра Юрия Лужкова. В документе говорится, что работы по комплексной реконструкции кварталов «Зарядья» (№№20-25), предусматривающие возведение многофункционального комплекса будут проводиться в течение 5 лет.

I этапом работ станет разработка предпроектной документации и ее последующее рассмотрение городскими властями. Как скоро строители выйдут на площадку и начнутся сами работы, пока неизвестно.

Напомним, что в декабре 2009 г. Ю.Лужков подписал распоряжение, которое внесло существенные коррективы в планы властей по развитию этой территории. Своим распоряжением он фактически разорвал отношения города с победителем открытого инвестиционного конкурса по реализации проекта ООО «СТ Девелопмент». Таким образом, судя по всему, МФК на месте гостиницы «Россия» будет возводить другой инвестор, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо