Началось строительство второго учебного корпуса Московского университета


25.01.2010 16:38

Мэр столицы Юрий Лужков и ректор МГУ им. М.Ломоносова Виктор Садовничий заложили капсулу в основание второго учебного корпуса на новой территории Московского университета.

«Сложилась уже хорошая традиция 25 января, в Татьянин день, несмотря ни на какую погоду, закладывать капсулу в один из новых строящихся объектов университета», - отметил Ю.Лужков.

Второй учебный корпус рассчитан на 106 тысяч обучающихся, и он станет вторым крылом новой территории Московского университета. Уже принял студентов новый учебный корпус, построенный на старой территории, в который переместился экономический факультет, рядом с ним ведется строительство корпуса для гуманитарных факультетов. Площадь нового корпуса составит 102 тысячи кв. м, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.01.2010 14:24

В 2010 г. объемы жилищного строительства за счет средств бюджета Москвы останутся на уровне 2009 г. – намечено ввести в строй около 730 тысяч кв. м жилья. Об этом в ходе субботнего объезда стройплощадок сообщил руководитель Департамента городского строительства Александр Косован.

Первое совещание Александр Косован провел в префектуре Восточного административного округа. На совещании рассматривались графики строительства жилых домов, объектов соцкультбыта. В 2010 г. в ВАО запланирован ввод более 300 тысяч кв. м новостроек, из них 78 тысяч кв. м – жилье социальное. За счет бюджета Москвы намечено возведение 7 жилых домов в районах Гольяново (мкр. 1-2) и Метрогородке. 10 квартир в строящихся домах передадут москвичам с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, намечена сдача 7 детских садов. Новые социальные объекты, среди которых торговые комплексы, гаражи-стоянки, физкультурно-оздоровительный комплекс, пожарное депо появятся в микрорайоне Кожухово. В начале марта в микрорайоне 6-7-8 Кожухово запланировано открытие Дома технического творчества.

Участники совещания также рассмотрели выполнение программы «Народный гараж» В I квартале 2010 г. на востоке Москвы введут в строй 17 паркингов на 4 тысячи машиномест. Программой 2010 г. намечается ввод 32 объектов на 7,5 тысячи машиномест.

В здании префектуры САО на Тимирязевской улице А. Косован провел рабочее совещание с застройщиками, занятыми на строительства городского жилья и объектов социальной инфраструктуры.

В 2010 г. за счет бюджета Москвы в САО запланировано строительство 11 жилых домов общей площадью 142,7 тысячи кв. м. Квартиры передадут жителям, переселяемым из ветхих 5-этажек, молодым семьям и очередникам. Первые два корпуса запланировано сдать в конце марта в 6-м микрорайоне Бескудниково.

Кроме того, в районе Ховрино построят школу на 550 мест, в целом по округу намечен ввод 6 детских садов. В скором времени начнет работу ФОК на Лобненской ул., сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо