А.Браверман ознакомился с современным малоэтажным строительством в Подмосковье


22.01.2010 21:18

Генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман провел выездные совещания с участием работников аппарата Правительства РФ, руководителей и специалистов правительства Московской области по вопросам производства строительных изделий и конструкций для малоэтажного домостроения, сообщает пресс-служба Фонда.

Первое совещание состоялось в ходе посещения А.Браверманом завода панельно-каркасного домостроения «Мастер-Дом» в Икше Московской области. Завод оборудован автоматизированной высокотехнологичной производственной линией фирмы Weinmann (Германия). Продукция выпускается в соответствии с сертификатами ISO 9001:2000. Мощность завода составляет 150 тысяч кв. м общей площади жилья в год.

А.Браверман отметил, что продукция завода может стать серьезным подспорьем в решении программы строительства доступного жилья, в первую очередь для военнослужащих и переселенцев. Кроме того, такое производство может быть организовано в любом регионе РФ в течение года, включая поставку оборудования, его монтаж и ввод в действие производства.

Он обратил внимание на готовность реализации посредством аукционов земельных участков Фонда РЖС, предназначенных как для строительства жилья по каркасно-панельной технологии, так и для размещения предприятий.

Следующим объектом посещения стал малоэтажный жилой комплекс «Первомайское», расположенный на площади 2,3 га в пос. Первомайское Наро-фоминского района. Он

возводится ГК «Современные Строительные Технологии» по технологии Plastbau-III (монолитное домостроение с применением несъемной опалубки из пенополистирола).

Опалубка производятся компанией «Лидер» в Липецке. Мощность завода составляет 170 тысяч кв. м жилья в год. В ближайшие 3 года компания планирует строительство еще 7-8 заводов в Северо-Западном, Приволжском, Южном и Сибирском федеральных округах.

В Первомайском будет построено 250 домов свободной планировки площадью от 44 до 119 кв. м. Общая площадь комплекса составит 20 тысяч кв. м. Освещение комплекса будет обеспечено по энергосберегающей технологии с применением системы «умный свет». Отопление и горячее водоснабжение – автономное, с использованием современных технологий: тепловых насосов, с помощью которых отапливать помещения будет сама природа – энергия земли.

А. Браверман заявил, что пос. Первомайское является ярким примером возведения жилья эконом-класса по энергоэффективным, экологически безопасным технологиям, стимулирование развития которых – одна из основных функций Фонда РЖС. Одним из положительных факторов, по его словам, является применение альтернативных источников энергии – системы тепловых насосов, позволяющих снизить дальнейшие эксплуатационные расходы на отопление минимум на 25%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.01.2010 19:56

За прошедшую неделю столичные власти реализовали 15 лотов объектов гаражного строительства за 8,4 млн. рублей, сообщил руководитель СГУП по продаже имущества Москвы Владимир Авеков.

Он отметил, что, помимо этого выставлялось 33 лота по продаже нежилых помещений, из которых было реализовано 6 на общую сумму 35,7 млн. рублей.

Также проводились торги по определению ставки арендной платы на объекты нежилого фонда. Из выставленных 30 лотов общей площадью 5457,7 кв. м реализовано 17 лотов общей площадью 2365,8 кв. м. Помимо этого, на торги по определению ставки арендной платы выставлялось имущество, находящееся в хозяйственном ведении и оперативном управлении ГУП города. Оба выставленных лота были реализованы, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо