В 2009 г. «Колэнерго» инвестировало в реконструкцию энергетических объектов 204 млн. рублей


21.01.2010 17:51

Капвложения в основные фонды филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» составили около 204 млн. рублей. Ввод основных фондов составил 317 млн., что выше планового показателя на 16%, сообщает пресс-служба компании.

Как отметил начальник департамента капстроительства филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Марат Арасланов, по ключевым показателям эффективности выполнение инвестпрограммы предприятием составило 101%, увеличение по основным фондам на 16% связано с вводом объектов незавершенного строительства.

Крупнейшими инвестпроектами 2009 г. стали завершение реконструкции ПС 110 кВ в Полярных Зорях и техническое перевооружение центральной ПС в Мурманске, в результате которого ее общая мощность увеличилась на 23 МВА и появилась возможность для подключения новых потребителей. Кроме того, началось строительство линии электропередачи 150 кВ для обеспечения электроснабжения ГОК «Олений Ручей» в Хибинах.

Основными источниками инвестиционной программы Колэнерго являются собственные средства и плата за технологическое присоединение к сети в соответствии с заключенными договорами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.01.2010 17:42

Глава Сбербанка Герман Греф на международной конференции в Москве, на которой обсуждаются вопросы модернизации экономики РФ, предупредил, что доля просроченной задолженности по банковскому сектору в России уже в 2010 г. составит не менее 20% кредитного портфеля.

В интервью телеканалу «Россия 24» он заявил, что стоимость квартир будет расти. Впрочем, пока у граждан есть возможность воспользоваться услугами кредитования по сравнительно доступным ставкам.

«Правительству требуется создание институциональной среды, чтобы можно было быстро оформить ипотеку в залог, зарегистрировать эти залоги, потому что разница в процентных ставках по кредитам с зарегистрированным залогом и жилищным кредитам достигнет 2-3 пунктов», - отметил Г.Греф. По его словам, зачастую эти процессы затягиваются на 3-6 месяцев. Люди несут очень серьезные потери, выплачивая повышенные ставки, а банки несут серьезные риски.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо