В.Матвиенко просят сохранить сквер на ул. Дыбенко и жилой дом на ул. Беринга


21.01.2010 12:25

Обращение группы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга с просьбой об отмене постановления от 12.05.09, санкционирующего строительство двух жилых домов на участках северо-восточнее и западнее дома №13, корп.1, лит. Я, по ул. Дыбенко, признано официальным запросом ЗакС.

Как сообщают депутаты, к ним обратились ветераны войны, проживающие в жилом доме №11 корп. 1 по ул. Дыбенко. Они сообщают, что на огороженных участках строительство не ведется. Депутаты напоминают о том, что застройщик, ЗАО «Инвесстторг», получил землю еще в 2005 г., однако к строительству не приступил. Между тем участок в 2007 г. был включен в адресный перечень закона «О зеленых насаждениях общего пользования».

Депутаты просят отменить постановление от 12.05.09 «в виде исключения» (в соответствии с Генпланом, он относится к зоне жилой застройки), по случаю предстоящей 65-й годовщины окончания войны, а также учитывая невыполнение застройщиком своих обязательств.

Кроме того, председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакС Владимир Барканов ставит перед губернатором вопрос о юридических основаниях для утверждения проекта планировки и межевания квартала на Васильевском острове, подготовленного с нарушением как Генплана, так и ПЗЗ. В ППМ квартала, ограниченного Малым пр. В.О., 25-й линией В.О., Средним пр. В.О. и ул. Беринга, по которому 11 января состоялись публичные слушания, отображена пробивка ул. Беринга со спрямлением ее оси и сносом д. 3, а также строительство жилого дома на соседнем участке на 25-й линии. Между тем, как напоминает депутат, в Генплане и ПЗЗ пробивка улицы не предусмотрена, а участок на 25-й линии предназначен для строительства спортивных сооружений (функциональная зона Р0).

В.Барканов также сообщает, что ППМ, подготовленный архитектурной студией «Северная столица» по заказу ЗАО «ЮИТ Лентек», не учитывает ранее согласованный проект строительства многофункционального комплекса на участке близ дома по Малому пр. В.О., 64, лит. Р, о чем заявили представители собственников участка в ходе публичных слушаний.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.01.2010 12:16

ООО «Гамма» получило разрешение на проведение проектно-изыскательских работ под строительство коммерческого объекта с паркингом (в Комитете по строительству, на запрос АСН-инфо затруднились уточнить профиль этого объекта) на земельном участке на наб. Обводного канала, севернее д. 118а, лит. ОБ. Соответствующее постановление принято на заседании правительства Санкт-Петербурга.

Площадь участка составляет 3342 кв. м. В ходе обсуждения проекта постановления губернатор Валентина Матвиенко поставила под сомнение правомерность предоставления участка в одном из центральных районов под строительство коммерческого объекта целевым назначением. Однако, как пояснил вице-губернатор Роман Филимонов, инвестор – ООО «Гамма» несет по проекту существенные обременения.

Компания обязуется дорасселить расположенный на участке аварийный жилой дом, предназначенный под снос. К настоящему времени «Гамма» выкупила у жильцов 14 квартир. Оставшиеся 10 квартир заняты на основании договоров социального найма. Тем не менее, В.Матвиенко потребовала от КУГИ тщательно проверить затраты инвестора, и не допустить недооценки инвестиционных обязательств.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо