Мурманская область подготовит комплексные инновационные планы модернизации моногородов


20.01.2010 17:58

В правительстве Мурманской области под руководством заместителей губернатора Натальи Портной и Олега Тигунова состоялось рабочее совещание по вопросу разработки и реализации комплексных инновационных планов модернизации моногородов региона – Ковдора и Ревды.

Минрегионразвития РФ сформирован перечень моногородов России, в который вошло 335 моногородов, из них 8 – в Мурманской области. А Ковдор и Ревда включены в перечень городов, в которых в 2010 г. в первоочередном порядке необходимо разработать и начать реализацию комплексных инновационных планов модернизации.

С докладами о перспективах развития градообразующих предприятий этих городов выступили представители руководства ООО «Ловозерский ГОК» и ОАО «Ковдорский ГОК». О подготовке и основных направлениях комплексных планов развития МО доложили представители органов МСУ. Основными задачами функционирования монопрофильных территорий признаны возможность процесса внедрения новых производств в экономику, разработка мероприятий развития моногородов в сложившихся условиях.

Специалистам местных администраций и правительства области в сжатые сроки предстоит работа по разработке стратегических документов, в которых необходимо учесть планы модернизации градообразующих предприятий, рассчитать баланс производительных сил моногородов.

Главам администраций всех монопрофильных территориальных образований области рекомендовано совместно с представителями бизнес-структур, специалистами министерства экономического развития области и Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН организовать подготовку проектов комплексных инновационных планов модернизации моногородов на среднесрочный период, которые, согласно поручению Правительства РФ, должны быть утверждены в I полугодии 2010 г.

Обязательным условием указанных комплексных планов должно быть наличие финансирования мероприятий не только из средств субъектов РФ, но и со стороны бюджетов МО и собственников градообразующих предприятий, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.01.2010 15:49

Сегодня изменения и дополнения в закон «Об организации местного самоуправления», инициированные губернатором Валентиной Матвиенко, были одобрены ЗакСом в I чтении.

Поправки уточняют обязанности органов МСУ по благоустройству кварталов. В законопроекте уточняется, что к ведению МО относятся текущий ремонт придомовых территорий и дворовых территорий, включая проезды, въезды, пешеходные дорожки; организацию дополнительных парковочных мест на дворовых территориях; установку, содержание и ремонт ограждений газонов; установку и содержание малых архитектурных форм, уличной мебели и хозяйственно-бытового оборудования; создание зон отдыха, в том числе обустройство, содержание и уборку детских площадок; создание и содержание спортплощадок; ликвидацию несанкционированных свалок бытовых отходов, уборку территорий (в том числе проездов и тупиков) и водоемов, не включенных в городские адресные программы; учет зеленых насаждений, работы по озеленению, включая санитарные рубки и компенсационное озеленение.

В обязанности МО, в соответствии с законопроектом, включается осуществление уборки и санитарной очистки территорий общего пользования, кроме территорий ТСЖ, ЖК, ЖСК, иных организаций, а также территорий, обслуживаемых ведомствами городского уровня. Их адресный перечень будет утверждаться администрациями районов.

Из ведения МО исключается организация первичных мер в сфере пожарной безопасности. В то же время они наделяются правом согласования закрытия ордеров на производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством внутриквартальных территорий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо