Улицы Петрозаводска – в числе приоритетов дорожного строительства Карелии на 2010 г.


19.01.2010 19:09

На совещании правительства Карелии под руководством главы региона Сергея Катанандова обсуждались итоги выполнения в 2009 г. РЦП «Развитие дорожного хозяйства на период до 2015 г.», сообщает пресс-служба администрации региона.

Как рассказал замминистра строительства Карелии Николай Скресанов, в 2009 г. из республиканского бюджета на реализацию мероприятий программы было выделено более 660 млн. рублей. Дополнительно крупные средства на региональные дороги удалось привлечь из федерального бюджета.

Среди ключевых объектов 2009 г. Н.Скресанов выделил новый мост на автомобильной дороге Кемь – Лонка в Калевальском районе, капремонт участков этой дороги, ведущей в пос. Калевала, а также строительство нового участка трассы Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница. В целом в рамках программы за 2009 г. был выполнен ремонт 31 моста, отремонтировано 39 км дорог, перестроено 13 водопропускных труб на дорогах.

Говоря о перспективах 2010 г., С.Катанандов предложил определить приоритеты отрасли и более активно работать по получению федеральных средств, т.к. напряженный региональный бюджет не может увеличивать финансирование дорожного строительства.

Одним из приоритетов, по его мнению, должно стать дорожное строительство в Петрозаводске. По поручению С.Катанандова уже в феврале должен быть утвержден график ремонта улиц города на 2010 г.

Кроме того, необходимо разработать отдельную программу по строительству новых улиц и мостов в Петрозаводске. Сегодня существует несколько дорожных проектов, способных значительно разгрузить основные городские магистрали. Например, прокладка новой городской магистрали у железной дороги вдоль пр. Александра Невского, реконструкция ул. Ленинградская, Достоевского и другие. По мнению С.Катанандова, пришло время систематизировать все эти наработки и начинать кардинально менять дорожную сеть Петрозаводска.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.01.2010 18:57

Железнодорожная станция «Каланчевская» станет единым транспортно-пересадочным узлом по доставке пассажиров в аэропорты «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево», заявил на заседании правительства Москвы руководитель департамента транспорта и связи Василий Кичеджи.

Он отметил, что для контроля за выполнением этого решения создан специальный штаб, который возглавляет первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. Создание транспортного узла существенно повысит качество обслуживания пассажиров, а также сократит время их доставки в аэропорты. Ставится задача доставки пассажиров до любого аэропорта московского авиационного узла от станции «Каланчевская» за 1 час.

В.Кичеджи рассказал, что единый транспортный узел будет введен в эксплуатацию в 2012 г. «во многом благодаря совместной работе правительства Москвы и компании «Аэроэкспресс». «Это очень интересный проект для многих инвесторов, в том числе и в коммерческом плане. Я уверен, что в заранее определенные сроки этот проект будет реализован», - отметил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо