Минэкономразвития РФ предлагает отменить ввозную пошлину на цемент


19.01.2010 15:52

Минэкономразвития РФ предлагает отменить, действующую в данный момент 5-процентную ввозную пошлину на цемент. Соответствующие рекомендации содержатся в докладе министерства о влиянии на конкурентную среду таможенных пошлин.

Констатируется, что в связи с финансово-экономическим кризисом внутренние цены на цемент в 2009 г. снизились до уровня 2007 г. Импорт цемента в таких условиях экономически не выгоден, и действие ввозной пошлины не оказывает влияния на рынок.

В дальнейшем при условии восстановления объемов строительства и соответствующего роста спроса нулевая ввозная пошлина может послужить сдерживающим фактором для роста цен на внутреннем рынке, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.01.2010 15:46

Совет директоров AFI Development принял поправки к плану развития на 2010 г., вносящие существенные изменения в реализацию основных проектов, сообщает пресс-служба компании.

В рамках реализации проекта строительства ТРЦ Mall of Russia в Сити AFI Development достигла предварительной договоренности с правительством Москвы, в соответствии с которым компания будет осуществлять от лица города инфраструктурные работы на территории, непосредственно прилегающей к проекту, а столичные власти обязуются возместить понесенные расходы за счет своей доли в проекте.

После анализа объема работ, а также дополнительных обязательств по благоустройству общественных зон, принято решение о переносе открытия комплекса со II квартала на сентябрь-октябрь 2010 г.

Процесс сдачи в аренду комплекса продолжается, отражая тенденцию активизации спроса в торговом сегменте. Сегодня на 40% площадей подписаны договоры аренды, еще по 30-35% помещений заключены предварительные соглашения.

Компания также приняла решение о возобновлении строительства офисного комплекса класса А на Озерковской наб. («Аквамарин», фаза III) и бизнес-центра класса В на Павелецкой наб. Реализацию проектов планируется завершить в I полугодии 2011 г. Начало строительства фазы III проекта «Аквамарин» обусловлено привлечением проектного финансирования.

AFI Development также продолжает инженерные работы на подземном торгово-развлекательном комплексе на пл. Тверской Заставы в соответствии с утвержденным бизнес-планом. Компания получила кредит на завершение возведения гостиничного проекта «Калинина» в Железноводске от Сбербанка в виде рублевого займа на сумму, эквивалентную 20 млн. долларов с фактической ставкой 9,25% годовых. Окончание строительства запланировано на I полугодие 2011 г.

Генеральный директор AFI Development Александр Халдей отметил: «Последние месяцы 2009 г. мы наблюдаем признаки постепенного восстановления рынка. В связи с этим мы уверены, что сейчас самое подходящее время для продолжения реализации некоторых важных для нас проектов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: AFI DEVELOPMENT