Ульяновск. Суд идет


26.02.2006 16:41

Дело о привлечении Ульяновским УФАС ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» к административной ответственности направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.


Федеральный Арбитражный суд Московского округа удовлетворил требования Управления ФАС по Ульяновской области и отменил решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции. Ранее суд признал незаконным акт антимонопольного управления о привлечении ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» к административной ответственности по ч.2 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа на 500 тыс. рублей. Федеральный Арбитражный суд Московского округа направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Нарушение выразилось в неуведомлении Ульяновского УФАС о повышении цены на продукцию на 48,4 - 74,5%, как того требовало предписание ФАС России, выданное обществу при получении предварительного согласия на 100 % голосующих акций в уставном капитале ОАО «Ульяновскцемент».
АСН-инфо




26.02.2006 16:37

Первые торги на право заключения договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства в Санкт-Петербурге планируется провести во II квартале этого года.

На заседании правительства Петербурга 21 февраля утверждена новая схема предоставления земельных участков под жилищное строительство, сообщает пресс-служба Комитета по строительству.


Новый механизм заключается в проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства. Процедура предоставления земельных участков разработана в соответствии с положениями статей 30.2 и 38.2 Земельного кодекса РФ и с п.10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ».


На торги выставляется инженерно неподготовленная территория, полностью или частично освобожденная от имущественно-правовых обязательств. Планируется, что в среднем это будут территории площадью от 100 гектаров. Торги проводятся в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений по цене. Предмет торгов - право на заключение договора аренды земельного участка. Начальная цена аукциона устанавливается в размере рыночной оценки права на заключение договора аренды земельного участка.


Победитель торгов получает землю в аренду для комплексного освоения, а также берет на себя обязательство разработать градостроительную документацию, которая покажет наполнение квартала, построить необходимые объекты инженерной инфраструктуры и передать их в собственность города. После выполнения всех обязательств инвестор приобретает исключительное право приобрести все определенные под жилую и коммерческую застройку участки в собственность или в долгосрочную аренду. Участки, которые в ходе планировки будут определены под строительство социальной инфраструктуры, будут осваиваться за счет средств бюджета города. Срок подготовки документации по планировке и межеванию территории составляет до 1,5 лет, строительство инженерии, жилья и других объектов осуществляется в соответствии с нормативами. Размер арендной платы за земельный участок устанавливается в соответствии с существующей методикой определения арендной платы.


Разрабатывая проект планировки и проект инженерного обеспечения территории, победитель торгов готовит площадку для себя. Инвестор может воспользоваться землей по своему усмотрению: застроить или продать участки.

Источник: РБК