Санкт-Петербург. Стадион больше не федеральный памятник


26.02.2006 16:13

Правительство РФ исключило петербургский стадион им. Кирова из перечня объектов исторического и культурного наследия федерального значения.


22 февраля 2006 года премьер-министр РФ Михаил Фрадковподписал распоряжение №240-р, согласно которому постановляется исключить из перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 г. № 527 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 30, ст. 3159), объекта «Стадион им. Кирова».

Правительство РФ рекомендовало администрации Санкт-Петербурга в течение месяца рассмотреть вопрос об отнесении стадиона к объектам культурного наследия регионального значения или объектам культурного наследия местного (муниципального) значения.
АСН-инфо




26.02.2006 16:07

По мнению аудиторов контрольно-счетной палаты Ленобласти, действия областных властей по реализации региональных целевых программ, связанных со строительством жилья, направлены только на субсидирование его приобретения.Аудиторы считают, что власти не стимулируют привлечение частных инвестиций в этот сектор и не разрабатывают единую жилищную политику, направленную на обновление жилого фонда. Эти данные были оглашены в ходе прошедшего 22 февраля заседания Законодательного собрания Ленинградской области. Депутаты приняли отчет Контрольно-счетной палаты об использовании бюджетных средств на реализацию областных жилищных программ к сведению.
Аудиторы Контрольно-счетной палаты по итогам проверки заявляют, что эффективная жилищная политика в регионе возможна только при максимальном привлечении внебюджетных средств, а также при развитии государственной поддержки нуждающимся в улучшении жилищных условий. Они указывают, что процедура формирования списков граждан, которым предоставляются субсидии на приобретение жилья, весьма усложнена. В результате чего за три года (2003-2005 гг.) улучшили свои жилищные условия только 87 семей, при том, что объем ветхого и аварийного жилья в области превышает 15% от всего жилья.
Реализация всех программ идет с задержкой сроков, заявляют также в Контрольно-счетной палате. Кроме того, две из четырех программ, утвержденных областными властями, вообще не реализуются и даже не финансируются из областного бюджета.
Источник: ИА REGNUM