А.Миллер: Строительство газопровода «Северный поток» завершится в сентябре 2012 г.


15.01.2010 20:06

В бухте Портовая в районе Выборга началось строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода Грязовец – Выборг, которая станет отправной точкой для поставок по газопроводу «Северный поток» (Nord Stream). Об этом сообщил сегодня после подписания договора о сотрудничестве с Ленинградской областью председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Он подчеркнул, что «Портовая» - это последний объект перед морским участком газопровода. «Станция станет уникальным объектом мировой газотехнической индустрии, она не имеет аналогов по суммарной мощности, по давлению (220 атм.), по расстоянию транспортировки (1200 км) и суточному объему осушки газа. Она обеспечивает перемещение газа без создания дополнительных компрессорных мощностей на немецком берегу, - заявил А.Миллер. – И я думаю, что к окончанию строительства этого объекта Ленобласть тоже станет заметной точкой на газотехнической карте Европы и всего мира».

Глава «Газпрома» сообщил также, что строительство морского участка газопровода начнется в апреле 2010 г. со стороны Выборга и несколько позднее, в целях ускорения процесса, параллельно будут начаты работы со стороны Германии. Завершение строительства первой нитки, рассчитанной на транспортировку 27,5 млрд.куб.м газа, по его словам, состоится в сентябре 2011 г., а выход проекта на полную мощность – в сентябре 2012 г.

«Это очень важный инфраструктурный проект, ставший основой для развития множества инвестиционных проектов, - отметил А.Миллер, уточнив, что в составе инвестиционной программы «Газпрома» на 2010 г. запланировано финансирование проектно-изыскательских работ по 7 газопроводам, имеющим сообщение с «Северным потоком» и проходящим по территории Ленобласти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.01.2010 19:59

Интерьер отеля Reval Hotel Sonya, открывшегося в реконструированном здании на Литейном пр., 5, по заказу норвежской Linstow AS, разработан шведской дизайнерской компанией Stylt Trampoli. Как рассказал на церемонии открытия исполнительный директор Linstow Торе Бьерке, каждый отель сети Reval имеет индивидуальную концепцию, но для Петербурга было решено разработать уникальный дизайн. Это был первый опыт партнерства с Stylt, которая разработала все основные детали интерьера по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

При входе в отель, название которого включает имя героини произведения, оборудована стилизованная книжная полка с изданиями романа на разных языках мира. Диван в форме шкатулки установлен у столика, на котором на карте центра Петербурга изображен маршрут героя Ф.Достоевского от дома, где он снимал комнату, до жилища старухи-процентщицы. Маршрут, по предложенной версии, имеет вид почти правильной буквы Z.

Ковровое покрытие холлов и коридоров 2-5 этажей испещрено словами из романа на русском и английском языках. У входа в каждый номер помещены таблички с фразами из соответствующей части и абзаца текста романа. На стенах каждого номера – фрагменты «Сикстинской мадонны» Рафаэля, любимого живописного произведения писателя.

Каждый из 4 классов гостиничных номеров, помимо стандарта, несет также философское наименование. Самые скромные номера по 18 кв. м имеют название Conscience («Совесть»), 20-метровые номера 20-й категории – Grace («Милость»). 24-метровые номера класса «эксклюзив» (их 14) называются Rebirth («Возрождение»). Наконец, единственный 2-комнатный «люкс», расположенный на 4 этаже и обращенный к перекрестку Литейного пр. и ул. Чайковского, снабжен портретом Наполеона и символизирует мечту Раскольникова о сверхчеловеке, называясь Ego. Работы по оформлению «люкса» еще не завершены.

Мотивы Ф.Достоевского запечатлены в названии ресторана «Метаморфоза» на 1-м этаже, а также в названиях 4 конференц-залов, выходящих в атриум – переоборудованный внутренний двор-колодец. Залы именуются «Пролог», «Первая глава», «Вторая глава» и «Эпилог». Камерный «Пролог» имеет всего 8 мест, «главы» - по 25, с возможностью трансформации в одно помещение, самый просторный «Эпилог» рассчитан на 70 человек.

По словам специалиста по продажам Reval Hotel Sonya Ольги Даровской, шведские дизайнеры консультировались со специалистами из дома-музея Ф.Достоевского.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо