Тюмень. Рынок нуждается в ипотечных бумагах


22.02.2006 18:29

Развитие ипотеки в России сдерживается отсутствием рынка ипотечных ценных бумаг.


Об этом сегодня заявил президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия») Александр Мурычев на совещании по вопросам развития ипотеки в Тюмени.

«Рынок ипотечных ценных бумаг в России совершенно не работает и, к сожалению, здесь мы не видим активной стороны государственных органов, в том числе, ФСФР, которая сейчас несет ответственность за создание подзаконных и нормативных актов, внесение изменений и дополнений в действующее законодательство об ипотечных ценных бумаг», - подчеркнул он.

Рынок, сказал Александр Мурычев, «стоит сейчас в ожидании того, когда все это может заработать, и пока не было ни одного случая выпуска ипотечных бумаг со стороны коммерческих банков».

«Нас заверили в ФСФР, что до конца второго квартала ожидается выход всех документов, необходимых для того, чтобы этот рынок активизировался», - отметил он.
Источник: Интерфакс




22.02.2006 18:26

В Государственной Думе РФ началась разработка нового законопроекта о строительных сберегательных кассах (ССК).



Об этом депутат государственной Думы РФ Алексадр Коган заявил на заседании Международного ипотечного клуба в минувший вторник.

По его словам, задание по разработке предложений по законопроекту уже отправлены в соответствующие министерства. К работе привлечены заинтересованные депутаты, добавил он.

Александр Коган отметил, что при подготовке будет учтён опыт разработки отклонённого закона об ССК экс-депутата Госдумы, главы экспертного совета комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Ивана Грачева.

Депутат подчеркнул, что новый законопроект должен предусмотреть гарантии того, что стройсберкассы не превратятся в финансовые пирамиды. «Обеспечить безопасность участников ССК планируются за счёт введения государственного контроля», - пояснил он.
Источник: М2