Проект бизнес-центра на Университетской наб. скорректировали в третий раз


14.01.2010 21:40

Архитектурный проект строительства бизнес-центра на месте бывшей водокачки на Университетской наб., разработанный студией «А.Лен» по заказу дочерней структуры петербургского Водоканала – компании «ВодоканалСтрой», претерпевает третью с 2007 г. корректировку.

Как рассказал сегодня на брифинге главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев, в связи с протестами общественности по поводу строительства типового здания со стеклянными фасадами в историческом центре, заказчик обратился в Комитет по градостроительству и архитектуре с просьбой о помощи в изменении проекта. К тому времени проектируемое 8-этажное здание бизнес-центра, по словам Ю.Митюрева, выглядело на бумаге «ярко, броско, и довольно экстравагантно». Его высота, была согласована КГИОП на уровне 27,7 м, то есть на 0,6 м меньше, чем изначально планировалось проектировщиками и заказчиком. В КГА также порекомендовали изменить решение фасада и благоустройства, а также провести ландшафтно-визуальную экспертизу.

«Обе эти рекомендации КГА на сегодняшний день выполнены», - сообщил Ю.Митюрев. Так, в частности, заказчик принял решение частично применить при облицовке фасада камень – песчаный известняк бежевого цвета. Продемонстрировав новые эскизы проектировщиков, главный архитектор пояснил, что, по его мнению, проект существенно улучшен. «Не нужно смотреть на это здание, как на ответ на классическую архитектуру. Скорее, его можно сравнить с тем, как строили в конце XIX в. торговые дома, например, ДЛТ. Там тоже есть большие оконные проемы и разделяющие их вертикально каменные вставки», - заметил Ю.Митюрев.

Заказчик также согласился учесть выводы ландшафтно-визуальной экспертизы, выполненной компанией «ИТР». Изначально влияние будущего строительства было недооценено, отметил главный архитектор, хотя и на тот момент признавалось, что здание будет видно от Медного Всадника и Литейного моста, что скажется на панораме Университетской наб. «Тогда у заказчика не было достаточно хорошего инструмента для оценки этого влияния», - уточнил Ю.Митюрев. По итогам экспертизы, проведенной «ИТР», решено понизить здание еще на 3,3 м. «Бизнес-центр строится не непосредственно на набережной, а в глубине квартала. Если снизить высоту, здание будет видно только в створе Большого пр. Васильевского острова, но там много зелени, которая, по нашим расчетам, его затенит», - заверил он.

Отвечая на вопросы, главный архитектор также заметил, что по его сведениям, проект практически готов к началу реализации, но когда оно может начаться, уточнить затруднился. «Это проект реконструкции, а не новое строительство, поскольку здесь сохраняется фундамент», - подчеркнул он, отвечая на вопрос о незаконности нового строительства в охранной зоне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.01.2010 18:16

Объем финансирования завершения строительства Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений в 2010 г. составит 16,371 млрд. рублей, в 2011 г. – 13,078 млрд., говорится в федеральной программе достройки объекта, скорректированной в декабре 2009 г. и подписанной премьером РФ Владимиром Путиным.

В 2009 г. объем финансирования строительства объекта составил 16,11 млрд. рублей. Общая сумма строительства за 2007-2011 гг. составит 76,935 млрд. рублей. Изначально программа завершения строительства КЗС предусматривала выделение в 2007-2012 гг. 54,998 млрд. рублей.

Самая затратная часть строительства – судопропускное сооружение С-1, тоннель под ним, и проведение мероприятий по обеспечению дополнительной безопасности этих сооружений, а также фортов. Общий объем финансирования этой статьи в 2007-2011 гг. – 61,12 млрд. рублей. В т.ч. в 2010 г. планируется затратить 13,087 млрд. рублей, в 2011 г. – 10,63 млрд.

В 2010 году планируется профинансировать строительство автодороги по гребню дамбы в объеме 1,597 млрд. рублей, и в 2011 г. – 371 млн., передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо