А.Авдеев: Петербургская прокуратура ответила на запрос об «Охта-Центре» не по существу


11.01.2010 19:18

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» министр культуры РФ Александр Авдеев выразил разочарование официальным ответом, который его ведомство получило из Прокуратуры Санкт-Петербурга на вопрос о законности строительства небоскреба в устье р. Охта по заказу ОАО «Газпромнефть».

Как напомнил министр, запрос содержал подробные ссылки на противоречия между постановлением правительства Санкт-Петербурга, санкционирующим строительство 403-метрового здания в устье Охты, с местным и федеральным законодательством. При составлении запроса министерство изучило материалы судебного процесса в Смольнинском суде Санкт-Петербурга.

Однако, как сообщил А.Авдеев, в ответе прокуратуры не содержится юридической трактовки постановления Смольного.  Прокуратура лишь сообщила о том, что строительство «Охта-Центра» не начато и что в настоящее время проводится экспертиза проекта.  «Мы писали про Фому, а нам ответили про Ерему», - заключил министр.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



11.01.2010 19:15

«В 2009 г. строительные программы в Юго-Западном округе закончены хорошо. Подготовились к 2010 г. Я думаю, что наших строителей здесь просто больше подзагрузить надо», - заявил в ходе традиционного субботнего объезда стройплощадок столицы руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Владимир Ресин.

Вместе с тем, как передает со ссылкой на слова В.Ресина портал столичного стройкомплекса, в 2009 г. из-за отсутствия денег, произошло резкое снижение объемов работ по жилью, соцкультбыту, по инженерии. «И надо подумать, как из заделов найти деньги и перебросить объекты на ввод», - отметил чиновник. Он подчеркнул, что в округе необходимо развивать инвестиционное жилищное строительство. До сих пор строители были  сориентированы здесь на выполнение программы «Народный гараж». Но и площадок для жилищного строительства в округе достаточно. «То, что здесь сегодня вырисовывается в целом, позволяет сказать: работы здесь развернуты. И поэтому у префектуры ЮЗАО есть все условия нормально сработать в этом году», - заявил руководитель Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо