Д.Медведев подписал Закон о техническом регламенте


11.01.2010 12:32

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал принятый 23 декабря Государственной Думой РФ и одобренный 25 декабря Советом Федерации Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Сообщение об этом было опубликовано вечером 30 декабря 2009 г. на сайте Президента Российской Федерации.

В справке к закону, также опубликованной на сайте, уточняется, что законом устанавливаются минимально необходимые требования безопасности к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения) в период осуществления инженерных изысканий, проектирования, строительства (в том числе консервации), эксплуатации (включая текущий ремонт), реконструкции, капитального ремонтам и сноса (то есть на всех этапах жизненного цикла здания или сооружения), а также к связанным со зданиями и сооружениями процессам.

Закон утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил). При этом национальным органом РФ по стандартизации в соответствии с действующим законодательством о техническом регулировании утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона.

Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона, стандартов и сводов правил, включённых в указанные перечни, или посредством соблюдения специальных технических условий.

Кроме того, Федеральный закон «О техническом регулировании» дополняется статьей 5, предусматривающей, что особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.01.2010 12:05

Правительство РФ одобрило антикризисную программу на 2010 г. Это концептуальный документ, план действий будет в ближайшее время, пишут со ссылкой на источник в Минэкономразвития «Ведомости». В бюджете-2010 на новые антикризисные меры заложено 195 млрд. рублей и еще 233 млрд. отпущено на меры по оживлению экономики, принятые в 2009 г. Некоторые меры антикризисными теперь формально не считаются, они станут частью долгосрочных программ бюджета.

Посыл антикризисной программы — «от мер, смягчающих воздействие кризиса, — к модернизационным мерам», иначе сложно достичь целей концепции-2020, говорит чиновник Минэкономразвития. Но есть в ней и меры по оживлению экономики. При этом ставку предлагается сделать на автопром и жилищное строительство.

В частности, продолжится выкуп недостроенных квартир (70% готовности и выше). В 2009 г. это делал фонд ЖКХ, теперь будет Минобороны, рассказывает чиновник правительства, исходить оно станет из рекомендованной Минрегионразвития для каждого региона цены: «В среднем по России это 25 - 30 тысяч рублей за 1 кв.м». До 102 млрд. рублей на стимулирование жилищного строительства может быть потрачено из материнского капитала. 15 млрд.на стимулирование строительства малоэтажного жилья получит Фонд ЖКХ.

Жилье с готовностью 70% и выше пользуется спросом, было бы хорошо, если бы государство выкупало жилье готовностью 20-30%, рассуждает управляющий директор ИДК «Алур» Михаил Уринсон, и это должна быть более долгосрочная программа: «Мера рассчитана на один год, а строительство многоэтажного дома — на полтора-два». Цену выкупа Уринсон считает в целом разумной. «По этим ценам можно продавать лишь в убыток», — не согласен заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский, он предлагает стимулировать частный спрос: «Государство могло бы полностью оплатить ставку по ипотеке для врачей, учителей и т. д.».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо