В.Силкин: В течение 2010-2011 гг. Москва акционирует ГУП «Националь»


29.12.2009 13:48

В 2010-2011 гг. столичные власти намерены акционировать ГУП «Националь», после чего он войдет в Объединенную гостиничную компанию, сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин в интервью газете «Ведомости».

Процесс создания Объединенной гостиничной компании был серьезно осложнен из-за кризиса. «Среди претендентов (на партнерство с мэрией) были ведущие международные банки и инвестиционные фонды, но из-за кризиса все, с кем мы вели переговоры, начали перестраховываться. Появились завышенные и невыгодные для нас требования: потенциальные инвесторы не хотели ни за что отвечать, но при этом хотели всем управлять», - рассказал В.Силкин.

Он подчеркнул, что именно поэтому поиск партнера затянулся и правительство не смогло ни с кем договориться, кроме Russia Real Estate Fund LP. При этом В.Силкин отметил, что изначально власти города делали акцент на зарубежных инвесторах в расчете на то, что в компании будут внедрены западные стандарты управления и придут международные операторы.

При этом он сообщил, что деньги от Фонда еще не поступили. «Они должны поступить в течение года. Поскольку активы непростые, требуют серьезной юридической «очистки», мы приняли предложение, что оценку должна делать структура, знакомая с рынком и с тем, как ведется бизнес в России. Основной акционер остановился на швейцарской компании «Элтитьюд Менеджмент», - сказал В.Силкин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.12.2009 13:37

По данным Аналитического консалтингового центра «Миэль», в декабре 2009 г. регулярный рынок области демонстрирует фактическое сохранение уровня цен при максимальном объеме предложения. Ценовая коррекция к концу года «сошла на нет». За декабрь ценовая коррекция в рублевом эквиваленте сократилась до -0,4%. При этом в долларах цена не изменилась.

В результате в декабре средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области достигла уровня 71,5 тысяч рублей или 2428 долларов за 1 кв. м.

Несмотря на то, что доля нового предложения традиционно перед новогодними каникулами сократилась, объем предложения в области продолжил расти. За декабрь количество выставленных на продажу квартир выросло на 4,8% и остановилось на максимальной за всю историю отметке в 54,6 тысяч квартир.

Таким образом, за год объем предложения вырос практически в 2 раза и превысил предложение открытого рынка города. Значительный рост предложения – следствие низкой активности покупателей, которые в связи с падением цен стали в большей мере рассматривать рынок Москвы, чего раньше не могли себе позволить. Наиболее востребованными в области в течение года были «однушки» и квартиры эконом-класса, доля которых сократилась за год на 2 и 1,5 процентных пункта соответственно.

В разрезе по категориям ценовая динамика неоднозначна – где-то коррекция еще продолжается, а в некоторых сегментах цена уже стабилизировалась или даже пошла вверх. Практически во всех городах области цена за месяц не изменилась, однако в таких крупных как Одинцово, Химки и Балашиха цены еще снижаются, тогда как в Красногорске и Долгопрудном – растут.

«К концу года можно констатировать, что коррекция цен в области превысила городские показатели: 21,3% - в рублях, 25,9% - в долларах, - отмечает гендиректор АКЦ «Миэль» Владислав Луцков. - Однако уже к концу 2009 г. темпы падения достигли минимальных показателей, и в 2010 г. нас ждет период стабилизации».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо