Москва. АСР разработает регламенты


22.02.2006 14:17

Ассоциация Строителей России, возможно, в ближайшее время займется разработкой технических регламентов в строительстве.

В Москве состоялась встреча Начальника экспертного управления Президента Российской Федерации Аркадия Дворковича и Президента Ассоциации Строителей России Николая Кошмана. Деловая беседа прошла в русле обсуждения механизмов решения вопросов, нацеленных на формирование рынка доступного жилья и увеличение объемов жилищного строительства.


Выяснилось, что разработка и принятие технических регламентов является самостоятельной и давно назревшей проблемой. С 1 января 2007 года должна начать действовать новая система, пришедшая на смену старым госстроевским СНиПам. В настоящее время, в соответствии с Федеральным Законом «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года), вступившим в силу 1 июля 2003 года, в экспертном управлении Президента Российской Федерации началась активная разработка технических регламентов - федеральных законов, регулирующих различные виды деятельности.


Для обеспечения легитимной нормативной базы строительства экспертное управление Президента РФ уже сегодня создает экспертные советы, в состав которых входят представители предпринимательских объединений, ведущих компаний отрасли, органов государственной власти, отраслевой науки. Аркадий Дворкович обратился к главе Ассоциации Строителей России с просьбой оказать содействие в формировании данных советов.


Ассоциация Строителей России уже сегодня готовится к подаче документов на конкурс по разработке технического регламента в строительстве, объявленный Минпромэнерго России (головное ведомство в области технического регулирования).


АСР так же планирует принять активное участие в проведении общественных слушаний проектов федеральных законов о соответствующих технических регламентах, как это и предусмотрено Федеральным законом «О техническом регулировании».

Источник: АСР-ИНФО




21.02.2006 22:11

В январе госприемку прошли 16 жилых объектов, в эксплуатацию сдано около 110 тыс. кв. метров жилья, завершено строительство порядка 20 общегражданских объектов.

Компания «ГарантИнвестСтрой» закончила возведение жилого дома на улице Большая Зеленина, 10. Общая площадь многофункционального комплекса «Чкаловский» – около 23 тыс. кв. метров, 13 тыс. – жилая, 10 тыс. – коммерческая. Архитектурный проект комплекса готовила мастерская Юрия Мамошина.


Инвестор в свое время собирался полностью реконструировать территорию рядом со станцией метро «Ладожская» (ограничена улицами Ропшинской, Большой Зелениной, а также Малым проспектом Петроградской стороны). Проект подразумевал трехэтапное расселение существующих зданий, строительство новых и реконструкцию старых домов. Предполагалось, что для расселения существующих домов построят специальный дом на углу Малого проспекта и Колпинской улицы.


Однако дальше сооружения комплекса «Чкаловский» дело пока не пошло: инвесторам не удается решить вопросы с расселением старых домов.


Из коммерческих объектов, прошедших госкомиссию в январе, можно отметить завершение строительства торгово-развлекательного комплекса «Славянский базар». В 2002 году компания «Белые Линии» получила в свое распоряжение территорию рынка в Выборгском районе на углу проспектов Просвещения и Культуры. На его месте и построили новый комплекс.


Управлять торговыми комплексами компания намерена самостоятельно.
Госприемка прошла и на здании Еврейского Санкт-Петербургского Общинного дома. Официальное открытие Общинного дома состоялось еще в сентябре прошлого года.
В здании общей площадью около 7 тыс. кв. метров сегодня работают благотворительные, семейные, студенческие и образовательные еврейские организации Санкт-Петербурга, художественные студии и мастерские, детский сад, спортивный комплекс, компьютерный центр, театрально-концертный зал, библиотека и пр. Архитектурный проект здания Общинного дома готовила мастерская Евгения Герасимова. Инвестором проекта выступил американский комитет «Джойнт».


Также госкомиссию прошло здание на проспекте Металлистов, 34, где размещается Управление Министерства по налоговым сборам Российской Федерации по Ленинградской области.

Источник: Строительный Еженедельник