Более 1 млн. кв. м социального жилья будет построено в Москве в 2010 г.


29.12.2009 13:25

На реализацию городских социальных программ в 2010 г. будет направлено более 1 млн. кв. м жилой площади, сообщила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина на заседании правительства города.

По ее словам, за счет бюджета города в столице будет построено более 700 тысяч кв. м жилой площади, 11 школ и 2 блока начальных классов, 25 детских садов, 4 поликлиники, 2 больничных корпуса, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса и 2 музыкальные школы.

«Важнейшей частью жилищной программы в 2010 г. станет предоставление нового жилья участникам и инвалидам войны независимо от времени их постановки на очередь», - подчеркнула М.Оглоблина. При этом она уточнила, что ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 г., уже обеспечены квартирами в 2009 г.

Также, несмотря на кризис, в Москве в 2009 г. более 1 млн. кв. м жилой площади, как и предусматривалось программой правительства, направлено на реализацию городских социальных программ.

«В капитальном строительстве сократившиеся ресурсы были сосредоточены, в основном, на завершении работ на ранее начатых объектах. Это позволило, несмотря на кризис, обеспечить пуск линии метрополитена в Митино, открыть движение по Волоколамскому тоннелю на Ленинградском пр., в основном завершить реконструкцию Варшавского шоссе от МКАД до Щербинки, а также Крестовского путепровода на Ярославском шоссе», - сообщила М.Оглоблина.

Она отметила, что в 2009 г. в Москве построено 750 тысяч кв. м жилья по городским социальным программам, 9 школ и 5 пристроек блоков начальных классов, 31 детский сад, 2 поликлиники, 2 больничных корпуса и 21 физкультурно-оздоровительный комплекс, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.12.2009 13:15

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты РФ».

Документ предусматривает возможность установления Фондом РЖС требований к объектам жилищного строительства, которые будут возводиться на земельных участках Фонда. К таким требованиям отнесены параметры планировки, этажность, плотность застройки, энергоэффективность, экологичность применяемых технологий и материалов. Также Фондом РЖС могут быть установлены параметры в отношении возводимых объектов промышленности стройматериалов.

Помимо этого, предусматривается возможность передачи Фондом части находящихся в его распоряжении земельных участков в государственную или муниципальную собственность для создания объектов инфраструктуры и обустройства территорий общего пользования, возводимых за счет бюджетных средств.

Законом вводятся нормы, которые устанавливают порядок приобретения гражданами и организациями прав в отношении участков Фонда РЖС, на которых располагаются принадлежащие им жилые дома, а также иные объекты недвижимого имущества.

Одновременно уточнены особенности формирования имущества Фонда, компетенция органов его управления применительно к вопросам образования участков, сноса объектов недвижимого имущества Фонда РЖС.

Также документ предусматривает возможность передачи права по управлению и распоряжению земельными участками органам власти субъектов РФ для создания на них арков, технопарков и бизнес-инкубаторов, объектов инфраструктуры.

Законом введены особенности осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, объекты недвижимого имущества Фонда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо