Capital Group продала «Гаранти Банк – Москва» 2 тысячки кв. м в «Городе столиц» в ММДЦ «Москва-сити»


29.12.2009 12:11

Российская «дочка» турецкого Garanti Bank – «Гаранти Банк – Москва» – приобрела более 2 тысяч кв. м офисных площадей в многофункциональном комплексе «Город столиц» (288,7 тысяч кв. м общей площади), который построила в ММДЦ «Москва-Сити» компания Capital Group. В банке подтвердили факт покупки площадей в «Городе столиц». Стоимость сделки не раскрывается, пишет газета «РБК daily».

Источник, знакомый с деталями сделки, отмечает, что турки вели переговоры о покупке офисов в «Городе столиц» по цене 10 тысяч долларов за 1 кв. м. По данным экспертов CB Richard Ellis, запрашиваемая Capital Group цена продажи офисов в августе составляла в среднем 10,5 тысячи долларов за 1 кв. м, тогда как арендные ставки находились на уровне 590 евро за 1 кв. м без НДС. Руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами компании Knight Frank Константин Лосюков отмечает, что «Город столиц» не самое дешевое предложение на рынке офисной недвижимости Москвы.

Ведущий специалист департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов сомневается в реальности таких цен в «Москва-Сити»: «Сегодня сложно продать офисы по цене 10 тысяч долларов за «квадрат». По его мнению, адекватная стоимость 1 кв. м в «Городе столиц» колеблется в пределах 5-6 тысяч долларов.

Заместитель руководителя отдела исследований компании Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko Лада Белайчук отмечает, что сегодня это очень крупная офисная сделка, особенно для «Москва-Сити».

Глава административного департамента «Гаранти Банк — Москва» Татьяна Бусарова сообщила, что переезд банка в «Москва-Сити» состоится в середине 2010 г.

В ноябре директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group Петр Исаев говорил, что девелоперу удалось продать за два месяца двум крупным европейским банкам три офисных этажа (около 9 тысяч кв. м) в МФК «Город столиц». Имя второго контрагента в Capital Group не раскрывают.

Таким образом, на исходе 2009 г. рынок столичной офисной недвижимости начал уверенное восстановление. За последние месяцы были закрыты крупнейшие сделки по продаже целых бизнес-центров: компания Siemens стала владельцем «Легион-II», а британская инвестгруппа Evans Randall приобрела «Серебряный город». Находят покупателей и площади в деловом центре «Москва-Сити». Mirax Group ведет переговоры с ВТБ о продаже дополнительных этажей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.12.2009 22:09

По данным Аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ», в декабре 2009 г. регулярный рынок жилья Москвы вошел в стадию окончательной стабилизации. Впервые с начала года наметилась положительная ценовая динамика в рублевом эквиваленте. За декабрь долларовые цены увеличились на 0,4% до 5150 долларов за 1 кв. м, рублевые – на 0,3% до 153 тысяч рублей за 1 кв. м.

Традиционно в преддверии новогодних каникул количество выставленных на продажу квартир и доля нового предложения продолжили уменьшаться. «Обычно в декабре на рынке наблюдался спад активности, связанный с тем, что те, кто не успевал приобрести недвижимость до начала предновогодней суеты, как правило, откладывали покупку на январь. В 2009 г., в силу активизации отложенного спроса, обороты декабря превысили показатели уже кризисного декабря 2008 г. Это говорит о том, что мы входим в 2010 г. с высокой покупательской активностью и большим потенциалом рынка. Поэтому можно ожидать, что после январских праздников интерес покупателей к недвижимости сохранится и к весне активизируется с новой силой», - отмечает гендиректор «Миэль-Брокеридж» Алексей Шленов.

Доля жилья, впервые выставленного на продажу, сократилась за месяц еще на 4 процентных пункта – до 18% от всего объема предложения, который в целом снизился на 2,9% и соответствовал уровню 46,4 тысяч объектов. Несмотря на меньшую покупательскую активность в 2009 г. по сравнению с докризисным периодом, объем предложения за год вырос всего на 8,5%.

При этом заметно снизилась доля 1-комнатных квартир и жилья эконом-класса, которые в период высоких ставок по ипотечным кредитам и невысокой покупательской способности были особенно популярны на рынке, как наиболее доступное по цене предложение.

«Подводя итоги 2009 г. можно констатировать, что средний уровень цен в столице потерял 18% в рублях и 23% в долларах, - отмечает гендиректор АКЦ «Миэль» Владислав Луцков. – Сильнее всего подешевело ранее переоцененное жилье – 1-комнатные квартиры и жилье эконом-класса. Характерно, что если начало 2009 г. характеризовалось существенной коррекцией, то постепенно темпы снижения «сошли на нет», и к концу года рынок стабилизировался окончательно».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо