В 2010 г. ДСК-1 сдаст в Москве 140 тысяч кв. м муниципального жилья


28.12.2009 21:33

В 2010 г. строительная компания ДСК-1 намерена ввести в эксплуатацию в столице 140 тысяч кв. м муниципального жилья, сообщил первый заместитель гендиректора компании Андрей Паньковский. По сравнению с докризисными годами, городской заказ снизился в 5 раз, сказал он в интервью ИА Интерфакс.

Площадки компании, на которых ведется строительство коммерческого жилья, по словам А.Паньковского, также расположены в Московском регионе: «Главные площадки в Москве – это Солнцево, Чертаново. В Подмосковье – Железнодорожный, Балашиха, Одинцово, Лобня».

По его словам, за последние месяцы розничные продажи квартир в компании выросли на 40%. Однако это не означает возвращения к докризисным объемам продаж. «При том, что розница снизилась в 3 раза, 40-процентый рост не помогает достичь того показателя, который был год назад. Если взять усредненный объем, то до кризиса мы продавали, допустим, 450 квартир, а после падения стали продавать 150 квартир. Падение в три раза», отметил А. Паньковский. «Увеличить объемы коммерческой застройки мы, в принципе, можем, но, из-за отсутствия спроса, в этом нет смысла», - подчеркнул он.

Также в 2010 г. ДСК-1 построит 300 тысяч кв. м жилья для МВД и Минобороны РФ порядка, сообщил А.Паньковский. Он отметил, что для рынка заказы на жилье от силовиков являются новой тенденцией, которая появилась в 2009 г. – благодаря тому, что ведомствам были выделены значительные средства для жилищного строительства.

Кроме того, в планах компании на 2010 г. «те заказчики, которые изменили свои проекты и хотят, чтобы мы реализовали их как подрядчики. Таких проектов – примерно на 400 тысяч кв. м» - рассказал А.Паньковский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДСК-1



28.12.2009 21:11

Основное снижение объемов строительства жилья произойдет в 2010 г., и составит порядка 17%. Такой прогноз дал руководитель GED analytics Александр Пыпин в ходе пресс-конференции, посвященной итогам развития рынка недвижимости России и прогнозам на 2010 г.

Он отметил, что в 2009 г. объем сделок с недвижимостью сократился в среднем на 25% по сравнению с 2008 г. Количество ипотечных кредитов сократилось на 67%. Строительная отрасль также продемонстрировала отрицательную динамику в пределах 6%.

Директор по маркетингу «Персвет-Инвест» Ирина Кирсанова сообщила, что основные объемы строительства жилья в 2009 г. в столице были зафиксированы в ЮЗАО, ЗАО, где стоимость недвижимости гораздо выше среднего показателя по Москве. При этом покупатели на протяжении года выбирали квартиры в новостройках эконом-класса.

Стали появляться покупатели, которые уже готовы вкладывать средства в дома эконом-класса на начальной стадии строительства. Это связано с тем, что в настоящее время у застройщиков практически не осталось квартир малой площади, а на рынке превалируют объекты большой площади с высокой стоимостью.

И.Кирсанова сообщила, что серьезное снижение цен на квартиры в Подмосковье определило и популярность недвижимости в этом регионе в 2009 г. По ее мнению, в 2011-2012 гг. в Московском регионе в целом стоит ожидать серьезного дефицита предложения на первичном рынке.

Отдельное внимание было уделено тенденциям развития рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Гендиректор компании «Адвекс» Владимир Гаврильчук сообщил, что по итогам 2009 г. средняя стоимость городской снизилась на 20%, а загородной – на 30%. В некоторых случаях цены упали на загородные объекты в 2-3 раза, что касалось в первую очередь элитного сегмента. Эксперт обратил внимание, на то, что количество сделок с недвижимостью в Петербурге осенью 2009 г. увеличилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

По его мнению, рынок риэлторских услуг города с 2007 г. подвергся негативным влияниям, в результате чего доля сделок на рынке недвижимости с участием риэлторских компаний снизилась с 58 до 38%.

О тенденциях на рынке загородной недвижимости Подмосковья говорил директор по маркетингу компании «Родекс Групп» Армен Маркосян. По его словам, девелоперы на загородном рынке по-разному переживали кризис. Рынок разделился на две части. Одну часть составили игроки, которые имели уже готовые проекты и смогли реализовать их большую часть. А в другую часть вошли компании, которые имели проекты на первоначальной стадии строительства. Часть из них столкнулись со снижением объемов финансирования и падением спроса со стороны покупателей. За 2009 г. рынок загородной недвижимости очистился от случайных игроков. Как отметил А.Маркосян, большинству таких игроков пришлось уйти в силу снижения спроса и отсутствия финансирования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо