В Москве введены в эксплуатацию 3 новых станции метро


28.12.2009 14:02

Введены в эксплуатацию новый участок Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена и 3 станции этой линии - «Мякинино», «Волоколамская» и «Митино». На церемонии открытия, проходившей на станции «Митино», мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что протяженность нового участка составляет 6,3 км.

«Впервые станция метро – «Мякинино» - открыта на территории Московской области. И впервые для строительства этого объекта был привлечен частный инвестор», - подчеркнул он. Ю.Лужков пояснил, что станция построена в рамках государственно-частного партнерства. «Инвестор хотел проложить метро до «Крокус-Сити», и теперь оно там есть», - сказал мэр.

«Несмотря на экономический кризис, строительство метро будет продолжаться. Мы найдем средства сами или с помощью федерального центра», - подчеркнул также он.

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил, что через 2,5 года на этом же направлении появится еще одна станция – «Пятницкая». «Это название не окончательное, решение еще будет приниматься», - добавил он.

На сегодняшний день Арбатско-Покровская линия является самой длинной в столичной подземке. Включая 3 новые станции, Московский метрополитен насчитывает 180 станций, сообщает портал стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.12.2009 13:55

Разрешение на строительство комплекса «Сан-Галли Парк Центр», разработанного архитектурными бюро S/S/S и «А.Лен» по заказу «Райффайзенбанка» в интересах крупных европейских компаний, может быть получено уже в III квартале 2010 г. Однако, как признает гендиректор ООО «Парк Центр Проджект» Александр Горовенко, серьезным препятствием для начала работ является неразвитость транспортной инфраструктуры.

На заседании Градсовета были высказаны опасения о возможном повреждении зеленых насаждений в историческом саду Сан-Галли. По словам А.Горовенко, инвестор намерен максимально сохранить и адекватно использовать все элементы исторической среды – как зданий-памятников на Лиговском пр., так и сада, в котором предполагается восстановить ранее существовавший фонтан. Однако для доступа на будущую стройплощадку необходима пробивка продолжения ул. Черняховского, строительство путепровода через железнодорожные пути Московского направления, а также создание дополнительных трасс.

В соответствии с Генпланом, совершенствование улично-дорожной сети на территории, примыкающей с юга с Московскому вокзалу, включает также прокладку дугообразной магистрали, продолжающей Днепропетровскую ул. с выходом на Лиговский пр. На ее пересечении с ул. Черняховского запроектирована транспортная развязка. Как поясняет главный инженер «А.Лен» Александр Винер, доступ к главному входу в офисную часть «Сан-Галли Парк Центр» предусматривается именно с продолжения Днепропетровской ул.

Еще две дополнительных улицы предназначены для облегчения транспортной связи между новыми объектами, строящимися близ Московского вокзала. Одна из них, обходя Дом Перцева, должна связать продолжение Днепропетровской ул. с Лиговским пр. севернее Кузнечного пер., другая – соединить ее же с ул. Черняховского севернее Транспортного пер.

Строительство всех элементов улично-дорожной сети связано с реализацией нескольких инвестиционных проектов, в первую очередь – с реконструкцией станции «Московская-Товарная». Для этого необходимым условием является подъезд транспорта с восточной стороны, то есть прокладка участка трассы от пл. Александра Невского. Как напоминает А.Винер, путепровод на ул. Черняховского, уже несколько лет назад спроектированный ОАО «Ленгипроинжпроект», необходим не только для строительства новых офисов и отелей, но прежде всего для транспортной разгрузки пл. Восстания и создания дублера Старо-Невского пр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо