Разработчик плана Москвы по сносу некомфортного жилья станет известен в январе 2010 г.


28.12.2009 13:02

В начале 2010 г. правительство Москвы намерено вплотную заняться новым планом застройки столицы на ближайшие 15 лет, который продолжит программу расселения хрущевок. 10 января 2010 г. будет назван разработчик городской план сноса некомфортного жилья до 2025 г., на который будут ориентироваться все столичные застройщики. Эта программа позволит девелоперам в условиях острого дефицита земли перестраивать существующие жилые кварталы, пишет гзета «РБК daily».

Открытый конкурс на разработку долгосрочной целевой программы сноса некомфортного жилья в Москве был объявлен департаментом по конкурентной политике (ДКП) столицы в октябре 2009 г. По условиям торгов, их победитель должен, в т.ч. проанализировать состояние жилого фонда Москвы, разработать критерии некомфортного жилья, сформировать адресный перечень домов, подлежащих сносу, реконструкции и капремонту, и подготовить для этого ТЭО.

Определить победителя торгов, который получит госконтракт на 100 млн. рублей, планировалось 20 ноября. Однако сделать это департаменту городского строительства (ДГС), который выступает заказчиком конкурса, не удалось. Срок оглашения итогов перенесен на 10 января 2010 г.

Источник в столичном стройкомплексе сообщил, что ведомство Владимира Ресина уже подготовило проект программы сноса некомфортного жилья, который пока еще не обсуждался в правительстве. На лот претендуют НИИПИ Генплана и созданное в ноябре 2009 г. главой ДГС Александром Косованом госучреждение Управление технического заказчика по проектированию объектов городского строительства («Мосгорстройпроект»).

«У исполнителя окажется исчерпывающая информация о состоянии площадок под перспективную застройку», — объясняет экс-чиновник стройкомплекса Алексей Шепель, возглавляющий сегодня компанию S.Holding (также участвует в конкурсе). По его словам, победитель торгов будет задавать алгоритм будущей реконструкции кварталов, которая станет двигателем реализации Генплана развития Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.12.2009 12:44

Комиссия Минрегионразвития РФ по вопросам проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, которую возглавляет замминистра Сергей Круглик, внесла в реестр организаций, аккредитованных на проведение негосударственной экспертизы Санкт-Петербургское ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» и присвоила ему реестровый №78-2-5-087-09.

Напомним, что ГУ «ЦЭТС» является подведомственным учреждением Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Центр проводит обследования на объектах, которые строятся в центре города и находятся под надзором службы, а также осуществляет геотехнический мониторинг на стройплощадках в целях предотвращения негативного влияния строительства на близлежащие объекты.

Как уточняют в пресс-службе Госстройнадзора, согласно закону, заказчик строительных работ может ограничиться заключением негосударственнной экспертизы в тех случаях, когда реализует проекты незначительной сложности, например, в рамках ИЖС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо