Проект воссоздания шатра Покровской башни в Пскове обсудят эксперты


25.12.2009 15:53

Воссоздание шатра Покровской башни стало центральным вопросом очередного заседания научно-методического совета по культуре Псковской области. Провела его председатель Комитета по культуре региона Зинаида Иванова.

Вице-губернатор Герман Елянюшкин подчеркнул, что в настоящее время по инициативе главы региона готовится проектная документация по воссозданию шатра Покровской башни в Пскове. Занимается этим вопросом институт «Спецпроектреставрация» (Псков). В соответствии с поручением губернатора Андрея Турчака, все планируемые работы должны быть завершены к июлю 2010 г. На воссоздание шатра будет выделено 14 млн. рублей из регионального бюджета.

«Хотелось бы услышать советы, как нам, учитывая минимальные сроки и те средства, которые у нас есть, улучшить внешний облик башни, в частности, какие технологические пути нам избрать», - сказал Г.Елянюшкин. Было подчеркнуто, что в настоящий момент вопрос стоит о консервации, и главная задача – сохранить памятник от разрушения, вернуть ему привычный облик. Проектировщик предлагает несколько вариантов, какой из них целесообразнее и предлагалось определить на совете.

Основным вопросом стал выбор материалов, которые могут использоваться при возведении каркасных конструкций. Исходя из предложенных вариантов они могут быть как деревянными (это потребует больших и постоянных затрат на последующее содержание и обновление), так и более экономичными в строительстве и эксплуатации - металлическими.

Члены совета сошлись во мнении, что необходимо пригласить к обсуждению этого вопроса экспертов – мастеров по дереву, которые могли бы дать оценку предлагаемым вариантам и рекомендации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.12.2009 15:35

Девелоперская компания «Красивая Земля» объявляет о начале реализации нового проекта. Открыты продажи в коттеджном поселке без подряда «Великие озера», который расположен в 38 км от МКАД по Новорязанскому шоссе в Раменском районе Московской области. Территория поселка площадью 126 га размежевана на участки площадью от 6 до 20 соток, сообщает пресс-служба компании.

Поселок расположен недалеко от крупного подмосковного озера Бельское. Концепция проекта разработана канадской компанией ProCan, специализирующейся в области ландшафтного и архитектурного дизайна. В поселке предусмотрено строительство детских и спортивных площадок, а также оборудование пляжной зоны на берегу озера.

Поселок «Великие озера» - один из 7 новых проектов, которые «Красивая Земля» выводит на рынок в конце 2009 – начале 2010 г. «Рынок участков без подряда продолжает интенсивно развиваться, - отмечает гендиректор компании Илья Сапунов. – Спрос на такие участки остается, а с началом сезона 2010 г., скорее всего, продолжит расти. Поэтому мы уверены, что наши новые проекты будут востребованы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо