Санкт-Петербург. Жилье в рассрочку


21.02.2006 21:44

Работники бюджетной сферы Санкт-Петербурга смогут приобрести жилье в рассрочку, по себестоимости и с компенсацией.


Сегодня, 21 февраля, в Смольном принято постановление правительства Санкт-Петербурга по вопросам реализации целевой городской программы «Жилье работникам учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания населения». Документ определяет порядок и условия участия работников бюджетной сферы в программе.

Право приобрести квартиру с помощью города предоставляется петербуржцам, проработавшим в бюджетной сфере не менее 5-ти лет и состоящим в общей очереди на улучшение жилищных условий. Жилье приобретается в рассрочку и по себестоимости, кроме того, участник программы имеет возможность получить частичную компенсацию первого взноса и субсидию на погашение остатка стоимости в последний год рассрочки.

Документы для участия в программе будет принимать оператор, утвержденный правительством Санкт-Петербурга (сейчас - Городской центр «Доступное жилье»), затем все справки подлежат рассмотрению в Жилищном комитете. Окончательное решение выносит специальная городская комиссия, в состав которой входят представители исполнительной власти и депутаты Законодательного собрания.

По данным Жилищного комитета, на этот момент собрано более 150-ти заявлений от потенциальных участников проекта. Всего в этом году жилье получат 333 петербуржца-бюджетника. В октябре в Ульянке будет сдан первый дом, в котором город намерен приобрести квартиры для реализации программы. Следующий дом строится в районе Ржевки-Пороховых.

Губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что в ходе реализации программы нужно отнестись как можно более внимательно к так называемой «географии» строящихся домов и сделать так, чтобы квартиры приобретались равномерно во всех районах города.

Губернатор также отметила, что в ближайшие месяцы нужно отладить все механизмы предоставления жилья. В 2007-м г. программа должна работать в полную силу, чтобы как можно больше петербургских врачей, учителей, социальных работников смогли приобрести квартиры в рассрочку, сообщали в пресс-службе главы города.
Источник: АБН




21.02.2006 21:01

Строительство жилья для офицеров запаса Ленинградского военного округа в Санкт-Петербурге начнется в мае 2006 года.

Об этом сегодня, 21 февраля, заявил журналистам в Санкт-Петербурге вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.


По его словам, под строительство нового жилья уже определены площади на территории пригорода Санкт-Петербурга - Пушкина. Эта земля, где ранее располагались военные части, принадлежит силовым ведомствам. Новые малоэтажные дома будут возведены в течение 2006 и 2007 года, за это время планируется предоставить военнослужащим запаса 3100 квартир. Основной массив будет построен за счет средств, выделенных из федерального бюджета - для Санкт-Петербурга на эти цели выделено 4,4 млрд рублей. Стоимость одного квадратного метра равна 22 тысячам рублей. Контроль за расходованием выделенных средств возложен на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. К концу 2006 года планируется построить 1014 квартир, в 2007 году - еще 1080 квартир. Еще около тысячи квартир будет готово за это время в домах, строящихся на данный момент за счет Министерства обороны РФ.


Кроме того, за счет средств города на территории будущего микрорайона в 2007 году планируется построить школу и два детских сада. В марте 2006 года будет проведен конкурс, на котором будут определены строительные подрядчики. «Строительство будет начато не позднее 1 мая», - сказал Александр Вахмистров.


По данным командования Ленинградского военного округа, данные меры решат проблему не в полном объеме. Всего для военнослужащих запаса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет построено 4500 квартир, при необходимом минимуме в 6900 квартир. Таким образом, военные Санкт-Петербурга и области будут обеспечены жильем на 54%. «Мы не решим проблему, но снимем напряжение», - отметил Александр Вахмистров. Остальным семьям военных будет предоставлено специальное служебное жилье.

Источник: ИА REGNUM