137 млн. вместо планировавшихся 3,5 млрд. рублей принесли в бюджет Москвы земельные аукционы в 2009 г.


25.12.2009 14:39

Чуть более 137 млн. рублей прямых перечислений в бюджет Москвы принесли в 2009 г. торги на право заключения договоров аренды земельных участков с инвестиционными целями, сообщили в Тендерном комитете города.

Всего на городской Единой торговой площадке было организовано проведение конкурсных процедур по 21 объекту, в том числе по 18 объектам на право заключения договоров аренды земельных участков и 3 объекта на право заключения концессионных соглашений в отношении недвижимого имущества.

По итогам проведенных торгов сумма прямых перечислений в бюджет города составила 137,6 млн. рублей. Объем привлеченных в экономику города инвестиций составляет 883,7 млн. рублей.

Напомним, что всего на торги в 2009 г. планировалось выставить 45 общегородских объектов, суммарный объем доходов прогнозировался в размере 3,5 млрд. рублей.

Однако часть лотов из-за проблем с подготовкой документации была снята еще до объявления торгов, а большинство представленных на площадке Тендерного комитета объектов не заинтересовали инвесторов. В горадминистрации низкую активность инвесторов объясняют трудными экономическими условиями, в которых находится бизнес. Многие застройщики в разгар кризиса решили не браться за новые объекты, сосредоточив свои усилия на завершении уже начатых проектов.

В 2010 г. порядок проведения земельных аукционов изменится: основные функции по разработке лотовой документации и организации торгов будут переданы от Тендерного комитета Департаменту земельных ресурсов города Москвы, сообщает пресс-служба Департамента имущества.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.12.2009 14:32

В январе 2010 г. Смольный рассмотрит возможность расторжения инвестиционного договора со строительной компанией «Маяк». Вопрос завершения строительства домов будет решаться совместно с дольщиками. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, пишет газета «Деловой Петербург».

Строительные работы в корпусе А жилого комплекса «Приморский маяк» были приостановлены в начале 2009 г. Застройщик – ООО «Маяк», генподрядчик – ЗАО «Строительный трест №20», подрядчик — Гатчинский ДСК (группа ЛСР).

«Если правительство Петербурга не продлит сроки разрешения на строительство, Гатчинский ДСК не устранит брак, а «Стройтрест №20» не начнет строительство, я буду требовать в суде демонтажа здания и компенсации 2,15 млрд. рублей», - заявил гендиректор ООО «Маяк» Дмитрий Астафьев. Соответствующий иск, по его словам, уже подан.

При этом Госстройнадзор Петербурга настаивает на завершении строительства. В «Строительном тресте №20» и Гатчинском ДСК говорят, что в любой момент готовы приступить к достройке, однако нет гарантий, что «Маяк» расплатится с ними.

По оценке гендиректора «Стройтреста №20» Александра Вороного, на завершение строительства дома потребуется еще около 250 млн. рублей. По его словам, «Маяк» до сих пор не представил откорректированный проект строительства, что блокирует начало работ.

«С одной стороны, «Маяк» требует устранения недостатков, с другой – не пускает нас на стройку; требует достройки дома, но не предоставляет никаких гарантий по оплате этих работ и еще отстаивает в суде демонтаж здания. Все это наводит на мысль, что руководство «Маяка» просто не имеет средств на завершение строительства», - говорит заместитель управляющего ОАО «Гатчинский ДСК» Татьяна Абакина.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо