Правительство РФ облегчает участие ВЭБ в инфраструктурных проектах ОЭЗ


24.12.2009 15:16

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий ВЭБ участвовать в реализации проектов по созданию инфраструктуры особых экономических зон без определения порядка такого участия правительством. Для этого предлагается исключить из закона «О банке развития» норму, обязывающую правительство РФ определять порядок участия ВЭБ в создании инфраструктурных объектов ОЭЗ.

В законе «Об особых экономических зонах в РФ» уже содержится положение, позволяющее Внешэкономбанку участвовать в финансировании объектов инфраструктуры ОЭЗ без разработки и принятия правительством РФ отдельного порядка его участия.

Принятие законопроекта, по мнению его авторов, позволит максимально активизировать использование механизмов государственно-частного партнерства в привлечении внебюджетных средств для развития инфраструктуры, в том числе для ОЭЗ, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОЭЗ



24.12.2009 15:09

Лефортовская межрайонная прокуратура Москвы обратилась в Лефортовский районный суд с иском о признании 3 построенных объектов недвижимости по адресу: Красноказарменная, дом 3, самовольными постройками и их сносе за счет нерадивого собственника.

С обращением в прокуратуру выступило Москомнаследия, указавший на противоправные действия владельца объекта культурного наследия федерального значения «Служебные постройки старого Головинского дворца начала XVIII в.».

В апреле 2009 г. Комитетом была проведена очередная проверка объекта, которая установила массу допущенных собственником ООО «ВК-Смак» нарушений, в т.ч. – возведение трех 1-этажных пристроек под хозяйственные нужды. Разрешительная и согласовательная документация на производство работ по возведению данных пристроек Москомнаследием не выдавалась, сообщает пресс-служба Комитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо