Аэрофлот вновь увеличил объем затрат на строительство «Шереметьево-3»


24.12.2009 13:00

Оценка затрат на строительство терминала D «Шереметьево-3» продолжает расти. В отчете «Аэрофлота» по МСФО за III квартал 2009 г. расходы на проект оценивались в 863,2 млн. долларов. Это на 10% больше, чем на конец I полугодия 2009 г. (785,8 млн. долларов) и на треть - по сравнению с началом года (645,8 млн. долларов).

Расходы на обслуживание кредитов, привлеченных на строительство терминала, составили за январь-сентябрь 45,3 млн. долларов

Строительство велось на кредитные средства ВТБ и ВЭБ, владеющих миноритарными пакетами акций компании – оператора проекта ОАО «Терминал» (контроль у «Аэрофлота»). Изначально лимит по кредитным линиям составлял около 500 млн. долларов, однако впоследствии не раз пересматривался, и, как сообщал заместитель гендиректора «Аэрофлота» по инвестициям и финансам Шамиль Курмашов, достиг 923 млн. долларов.

Предыдущий гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов первоначально оценивал стоимость проекта в 430 млн. долларов. В ноябре терминал D был запущен в тестовом режиме, сейчас «Аэрофлот» постепенно переводит туда внутрироссийские рейсы, передает ИА ИНТЕРФАКС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2009 12:53

Под председательством премьер-министра Карелии Павла Чернова состоялось заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику региона. Председатель Комитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин сообщил, что на реализацию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры Карелии с 2006 г. было привлечено более 3 млрд. рублей.

Согласно материалам Комитета по реформирования ЖКХ, за последние 5 лет было модернизировано 97 котельных, установлено 212 новых котлов, реконструированы котельные в пос. Вяртсиля и Салми Сортавальского района. Уже приобретено оборудование для перевода ряда котельных на местные виды топлива – древесную щепу и торф. Планируется строительство и реконструкция котельных в Суоярвском, Пудожском, Пряжинском, Калевальском, Лахденпохском и Сортавальском районах.

В регионе продолжается реконструкция очистных сооружений Петрозаводска. Планируется до марта 2010 г. завершить I этап проекта, а к Дню города полностью реализовать этот проект.

Еще один крупный инвестиционный проект по развитию коммунальной инфраструктуры Пудожа рассчитан на ближайшие 2010-2012 гг. Общая его стоимость составляет 682 млн. рублей.

В настоящее время Комитетом ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по проектам строительства 18 комплексов очистных сооружений с предположительным объемом инвестиций в 3,7 млрд. рублей.

В рамках дальнейшей работы по газификации республики предусматривается перевод на природный газ к 2013 г. 26 котельных в Соломенном, Шуе, Новой Вилге, Вилге, Кончезере, Марциальных Водах.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Карелией и московской компанией «Малая энергетика» на внебюджетные средства в объеме 95 млн. рублей реализовано 2 инвестпроекта строительства и реконструкции котельных в пос. Кааламо и Хелюля в Сортавальском районе с переводом их на биотопливо.

П.Чернов подчеркнул, что реализация крупных инвестпроектов в сфере ЖКХ возможна только в рамках государственно-частного партнерства, что в свою очередь подразумевает долевое участие в финансировании за счет средств бюджета республики и средств МО. По его словам, положительный опыт такого партнерства есть, и регион будет продолжать работу в этом направлении. На 2010 г. запланирована реализация порядка 20 крупных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо