АСР и «Евроцемент» заключили соглашение о сотрудничестве


24.12.2009 12:32

Заключено соглашение о сотрудничестве между Ассоциации строителей России и ЗАО «Евроцемент груп». Документ подписан президентом АСР Николаем Кошманом и главой холдигна Михаилом Скороходом.

Согласно документу, стороны намерены осуществлять сотрудничество в области капитального строительства заводов промышленности стройматериалов, в частности цементных заводов, а также взаимодействие по решению иных вопросов строительной отрасли, в том числе саморегулирования, техрегулирования, сметного нормирования.

Кроме того, стороны планируют проведение научных исследований и разработок, направленных на создание новых технологий и материалов в строительстве, в частности цемента и материалов, производимых на его основе, сообщает пресс-служба АСР.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2009 12:27

По мнению руководителя GED analytics Александра Пыпина, рост цен на жилье в России начнется во II полугодии 2010 г.

Наиболее вероятным сценарием развития ситуации в России на рынке недвижимости эксперт считает стагнацию цен в первой половине года и последующий рост в пределах 10-15%. При этом средняя стоимость 1 кв. м в Москве достигнет 155 тысяч рублей (+12%), а в Санкт-Петербурге – 85 тысяч рублей (+6%).

Данную ценовую динамику А.Пыпин обосновывает наличием таких положительных факторов, как рост мировой экономики, восстановление объемов денежного потока от импорта сырья, восстановление системы кредитования, поддержка спроса со стороны государства.

При этом на рынок недвижимости на протяжении всего года будут оказывать влияние и отрицательные факторы: пессимизм покупателей, большое количество инвестиционных и дефолтных квартир на вторичном рынке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо