Начал отбор подрядчиков по разработке ТЭО создания ширококолейной железной дороги Москва – Вена


23.12.2009 12:22

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин принял участие в работе наблюдательного совета совместного предприятия по реализации проекта строительства ширококолейной железной дороги от Кошице (Словакия) до Вены (Австрия), сообщает пресс-служба РЖД.

По итогам работы наблюдательного совета объявлено о том, что начинается процедура квалификационного отбора подрядчиков по разработке обоснования инвестиций проекта строительства широкой колеи.

Цель проекта – в соединении железнодорожной системы Европы с регионами Транссибирской магистрали, привлечении грузопотока на маршрут Азия – Россия – Центральная Европа.

«Этот проект воплощает подход к развитию сотрудничества не только в сфере железнодорожного транспорта, но и в гармонизации транспортного права, более глубокой интеграции, в том числе между странами СНГ и ЕС», - отметил В.Якунин.

Напомним, в мае 2009 г. ОАО «РЖД», Железные дороги Австрии, Словакии и Украины подписали резолюцию Оргкомитета проекта по продлению ширококолейной железной дороги и о начале работы СП по обоснованию инвестиций проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2009 12:06

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев считает проблематичным в нынешних экономических условиях привлечение частного капитала для строительства станций метро.

«Наверное, этому мешают две вещи», - сказал Д.Гаев на пресс- конференции: дороговизна такого рода проектов самих по себе, и отсутствие у тех, кто потенциально хотел бы участвовать в подобном строительстве, в настоящий момент нужных средств.

Напомним, 26 декабря 2009 г. в московском метро откроется станция «Мякинино» - первая в его истории, станционный комплекс которой построен на деньги частного инвестора, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо