ВТБ намерен приобрести еще 2 этажа в башне «Федерация» в «Москва-Сити»


22.12.2009 12:53

Банк ВТБ, уже владеющий 34 этажами в одной из башен комплекса «Федерация» Mirax Group, намерен расширить свое офисное пространство на несколько этажей. Источник, близкий к переговорам, сообщил что сейчас банк договаривается о приобретении двух дополнительных этажей, пишет газета «РБК daily».

По словам источника, переговоры касаются площадей в верхней части уже достроенной башни «Запад». В ней ВТБ уже принадлежат этажи с 1-го по 32-й, а также 57-й и 58-й. В сумме на сегодняшний момент банк владеет 70 тысяч кв. м. Объем обсуждаемой сделки может составить не менее 2,6 тысячи кв. м.

«Сейчас стороны обсуждают параметры и условия сделки», - сказал представитель Mirax Group Михаил Дворкович, отказавшись раскрыть детали переговоров. Он также сообщил, что 14 декабря 2009 г. начался переезд московского офиса ВТБ в «Федерацию».

Стороны рассматривают бартерную схему оплаты, в том числе перекредитование, рассказал источник. По его словам, сейчас может повториться схема кредитования 2005 г. Тогда ВТБ получил площади в «Федерации», обязавшись предоставить Mirax Group кредит в объеме 250 млн. долларов «на особых условиях». В компании настаивают, что тогда Mirax Group взяла всего 70 млн долл.

Опрошенные эксперты оценивают новую сделку в 13-15,6 млн. долларов из расчета 5-6 тысяч долларов за 1 кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ



22.12.2009 12:45

Подводя итоги года, «Миэль-Брокеридж» отмечает, что снижение спроса обозначилось на вторичном загородном рынке уже с весны 2008 г., к осени рынок остановился и с ноября 2008 г. до февраля 2009 г. пребывал в состоянии стагнации. Продажи не стимулировались даже значительным снижением цены, порой до 50%. С приходом весенне-летнего сезона рынок стал оживать, к осени произошла активизация спроса и продаж.

Традиционно «загород» оживает с конца февраля и к середине весны достигает пика активности. Лето менее активно, в июле наступает затишье, к сентябрю активность повышается, растет до октября, затем чуть снижается, но сохраняется до первого снега, зимой рынок традиционно замирает.

Примечательно, что именно в период стагнации зимой 2009 г. на загородном рынке оказался востребованным такой, не распространенный ранее формат, как участки в поселках без подряда. Продажи в этом сегменте шли даже в январе. Спрос сохранялся на протяжении всего года, с определенными всплесками в январе-феврале, когда на рынок поступили новые такие предложения, затем в апреле и августе-сентябре, совпадая с сезонным оживлением спроса.

«В январе 2009 г. мы приступили к реализации участков без подряда в ряде коттеджных поселков. Выходить на рынок с новым продуктом тогда казалось утопией. Но оптимальный размер участков (10 соток), и адекватная стоимость (9-10 тысяч долларов за сотку), обеспечили высокий уровень продаж, сопоставимый с докризисными показателями», - отмечает гендиректор «Миэль-Брокеридж» Алексей Шленов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо