Фонд РЖС готовит план по освоению участков, освободившихся после сноса ветхого жилья


21.12.2009 21:41

Фонд развития жилищного строительства (РЖС) в феврале 2010 г. представит в правительство план по освоению участков, высвободившихся после сноса ветхого и аварийного жилья, заявил на совещании под председательством вице- премьера РФ Александра Жукова президент Фонда Александр Браверман. Он напомнил, что «премьер-министр Владимир Путин предложил передать Фонду земли, высвободившиеся после сноса ветхого жилья в РФ».

А.Браверман сказал, что «в настоящее время идет сбор информации по этим землям. В ближайшее время мы получим из всех субъектов РФ эти данные». По его словам, «Фонду РЖС важны планы по дальнейшему освоению этих участков. В зависимости от результатов анализа будут предложены механизмы вовлечения этих земель в оборот».

Вице-премьер РФ А.Жуков сказал, что стратегия Фонда предусматривает также содействие в формировании индустрии стройматериалов и в создании новых стандартов индивидуального жилищного строительства. «В стратегии Фонда предусмотрено, что более половины всего жилья, которое будет строиться на землях фонда РЖС – это ИЖС», напомнил он, подчеркнув, что «это будет экономичное жилье по доступной цене», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2009 21:33

В настоящее время капитальный ремонт завершен в 586 многоквартирных домах Архангельской области. По 4 зданиям идет оформление документов. На оставшихся 6 домах работы будут завершены до 25 декабря, сообщает пресс-служба правительства региона.

По программам расселения аварийного жилищного фонда на 2008-2009 гг., всего до конца 2009 г. будет завершено строительство 17 домов. В них планируется переселить 790 граждан из 72 аварийных зданий общей площадью 13,2 тысячи кв. м. При реализации возникают проблемы по завершению работ на одном из домов в Холмогорах. Полностью сдать объект подрядчик сможет в феврале 2010 г.

На январь 2010 г. переносится и оформление в собственность Архангельской области 9 жилых помещений по программе расселения аварийного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья. Один из домов, в котором регион выкупил часть квартир, будет сдан до конца 2009 г. А для оформления права собственности требуется порядка 20-25 дней. В целом по этой программе приобретено 68 жилых помещений в Новодвинске и Котласе. Из них 59 уже оформлены в собственность региона и готовы для заселения.

Чтобы не потерять финансовую поддержку Фонда ЖКХ по переходящим на 2010 г. объектам, область намерена направить в Фонд соответствующее письмо.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо