«Балтийская жемчужина» больше года не может найти соинвестора


21.12.2009 12:26

Для одного из крупнейших петербургских проектов квартальной застройки «Балтийская жемчужина», который оценивается в 1,3 млрд. долларов, ищут соинвестора. Предложение направлено нескольким крупным петербургским строительным компаниям, пишет газета «РБК daily».

Шанхайская строительная корпорация (ШСК), девелопер проекта, пытается найти соинвестора уже более года. Компания вела переговоры с ирландской инвестиционно-девелоперской компанией Treasury Holdings. Также называлась московский «Схолдинг». Однако ни одна из них так и не вошла в проект.

Представители ШСК неофициально говорили, что готовы отдать до трети от всей планируемой застройки общей площадью более 1 млн. кв. м. По их словам, планируется, что в счет платы за землю и коммуникации китайская сторона получит от 20 до 35% построенной недвижимости. Под застройку может быть отдан один из крупных кварталов, где можно построить 357 тысяч кв. м жилья. Кроме того, сейчас девелоперы ведут поиск соинвесторов для строительства коммерческой недвижимости (600 тысяч кв. м).

По словам участников рынка, наиболее вероятным претендентом на участие в проекте является «Строительный трест», чья генподрядная структура завершила в 2009 г. строительство первого жилого квартала комплекса. По словам заместителя гендиректора компании Беслана Берсирова, объединение рассчитывает на продолжение сотрудничества.

Девелопер проекта получает долю построенной недвижимости в счет переуступки прав на часть проекта. По словам участников рынка, количество недвижимости, которое при реализации проекта может получить владелец земельного участка, обычно колеблется от 10 до 20%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.12.2009 21:32

Министерство юстиции России приняло решение о государственной регистрации Национального объединения СРО, осуществляющих свою деятельность в сфере строительства.

Напомним, Ноцобъединение СРОС создано 10 ноября на Всероссийском съезде СРО, прошедшем в Москве. В работе съезда приняли делегаты от 54 СРО (из 64 организаций, внесенных в реестр Ростехнадзором). Участниками съезда СРО принят устав Нацобъединения, избраны руководящие органы и глава – руководитель СРО «Межрегиональное объединение строителей» Ефим Басин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо