Санкт-Петербург. Жилищные стандарты пересматриваются


16.02.2006 15:58

Правительство Петербурга предлагает снизить долю собственных расходов на оплату жилья для граждан, нуждающихся в соцзащите, с 22 до 6% совокупного дохода семьи.



Об этом заявил сегодня председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк, представлявший депутатам, входящим в комиссию по социальным вопросам проект Закона «О внесении изменения в Закон СПб «О региональных стандартах в жилищной сфере».

В проекте предлагается установить в Санкт-Петербурге с 1 января по 31 июля 2006 года региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м. общей площади жилья в месяц в размере 34,02 рублей и на 1 кв. м. жилой площади – 45,50 рублей. С 1 августа 2006 года эти стандарты предложено поднять до 36,22 рублей и 48,88 рублей соответственно.

На заседании комиссии было принято решение рекомендовать Законодательному собранию принять законопроект за основу и создать рабочую группу для подготовки поправок к его второму чтению. Представлявший проект председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства СПб Владимир Бланк отметил, что исполнительная власть будет предлагать включить
в текст документа две нормы. Согласно одной из них предлагается ввести дифференциацию стандартов оплаты жилья для коммунальных и отдельных квартир.

Вторая предусматривает снижение предельной доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (с 22% до 6% от совокупного дохода семьи) для ряда категорий граждан, нуждающихся в социальной защите (инвалидов, пенсионеров, неполных семей и др.)
АСН-инфо




14.02.2006 22:16

В Ленобласти в качестве одного из возможных путей реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» видят развитие деревянного домостроения.

В области разворачивается реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Готовится соответствующая документация, уже выделены участки земли под строительство новых жилищных массивов, отрабатывается схема эффективного ипотечного кредитования.


Одновременно согласуются проекты жилых домов и архитектурный облик будущих новостроек. Если в Санкт-Петербурге требования к будущему жилью граждан ограничены рамками традиционной городской архитектуры, общим устройством города, то в области возможности в развитии разных типов домостроения значительно шире. Одним из них является деревянное домостроение.


Деревянные дома - неразрывная часть вековых традиций русского народа, который в ходе многовекового опыта выработал и отобрал наиболее оптимальный тип жилого дома для Северо-Западного региона с его суровым климатом. К тому же стоимость одного квадратного метра жилой площади в таких домах может быть ниже.


Если посмотреть на соседнюю Финляндию и другие страны Скандинавии, то мы увидим, что там деревянные дома являются наиболее распространенным типом жилья для населения. По оценкам специалистов, при применении современных технологий, деревянные дома могут надежно служить своим хозяевам 30 лет и более, не уступая по комфорту, удобствам городским железобетонным и кирпичным квартирам.

АСН-инфо