Возможно, по «Новой Голландии» будет объявлен новый архитектурный конкурс


17.12.2009 23:38

По «Новой Голландии» может быть объявлен новый архитектурный конкурс на концепцию развития. Об этом на рождественском саммите сообщил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим объектам Алексей Чичканов, передает ИА Росбалт.

Он сообщил, что проектная документация по территории в основном уже разработана. В ближайшее время пройдут переговоры с собственником на предмет возможности продолжения проекта его силами. Возможно, придется объявить новый конкурс.

«Не вижу большого негатива, если будет переформатирован проект в более адекватный», - сообщил А.Чичканов.

Напомним, в феврале 2009 г. тогдашний председатель КМСП Максим Соколов заявлял, что проект «Новая Голландия» развивается динамично и выполнен колоссальный объем работ. Он отмечал, что проведено полное инженерное обеспечение комплекса, укреплен фундамент Арестантской башни, построена уникальная «стена в грунте». По словам М.Соколова, были выполнены все требования КГИОП. На тот момент в проект было уже вложено 63 млн. долларов, что является 20% от бюджета проекта, который оценен в 350-380 млн. долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.12.2009 23:27

По данным анализа межрегиональных обменов Санкт-Петербург – Московский регион, проведенных компанией «Миэль-Брокеридж» в 2009 г., средний уровень цен в Санкт-Петербурге практически сравнялся с рядом городов ближнего Подмосковья (до 20 км от МКАД).

По наиболее востребованным объектам эконом-класса усредненная разница в стоимости московской квартиры и квартиры в ближайших городах МО или в Петербурге составляет 30-35%, или порядка 1-1,5 млн. рублей.

В связи с этим на рынке обозначилась новая тенденция. Среди межрегиональных обменов Московский регион – Петербург доля сделок по продаже квартир в Подмосковье и приобретению альтернативных вариантов в Северной столице стала преобладать над обменами Москва – Петербург. «Продажа 1-комнатной квартиры в таких подмосковных городах, как Видное, Красногорск, Мытищи, Реутов позволяет приобрести аналогичный вариант в Санкт-Петербурге», - отмечает гендиректор компании «Миэль-Брокеридж» Алексей Шленов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо