Ю.Митюрев: Отступление от ПЗЗ Петербурга – вполне по силам инвесторам


17.12.2009 22:29

Инвесторам по силам отступить от закона о Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Об этом на рождественском саммите заявил главный архитектор города Юрий Митюрев.

Он отметил, что в настоящее время в полной мере заработал механизм отклонения от ПЗЗ. «Это нестрашная процедура. Занимает месяца три. Это по силам компаниям», - подчеркнул Ю.Митюрев.

Он заверил также, что, несмотря на работу этого механизма, ПЗЗ не потеряли смысл, так как есть 3D-модель, которая позволяет отследить незыблемость исторических панорам: «Можно суверенностью сказать, что они не будут нарушаться новыми постройками», передает ИА Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.12.2009 22:17

Сокоординатор общественной коалиции «Правый центр» Марат Козлов на пресс- конференции в АБН заявил, что ряд петербургских и федеральных СМИ производит «манипуляции» с целью создать у горожан негативное отношение к проекту «Охта-центра».

В качестве примера он привел сюжет Первого канала ТВ, где силуэт проектируемого здания при ночном освещении, по его словам, вмонтирован в дневную панораму. М.Козлов полагает, что 400-метровый небоскреб с Васильевского острова будет «как бы скрыт в дымке». По его словам, «новая красивая доминанта» полезна городской панораме для того, чтобы «трубы заводов и котельных не так бросались в глаза».

По утверждению М.Козлова, оппоненты «Охта-центра» используют «одну из многих технологий управления общественным сознанием».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР