В Калининградской области создается 2 особо охраняемых территории


17.12.2009 21:44

Экспертно-консультативный совет по вопросам сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия одобрил планы создания  особо охраняемых  культурно-исторических, природных территорий в районе Бальги и Красного леса (озеро Виштынец) в Калининградской области.

О перспективах формирования достопримечательных мест с приданием им особого статуса и работе, которая ведется в этом направлении правительством региона, на заседании рассказала руководитель агентства по градостроению Татьяна Кондакова.

Поступило также предложение о создании «поля ратной славы» в Багратионовском районе, на территории, где состоялась одна из битв, прославивших русское воинство. Эксперты обсудили конкретные шаги в реализации этой инициативы, имеющей, по их признанию, большой культурный и туристический потенциал.

Совет, в который вошли историки, реставраторы, музейщики, краеведы, археологи, архитекторы, создан при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области в феврале 2009 г. По словам его руководителя Владимира Яроша, за прошедшее время советом проведено 56 историко-культурных экспертиз. На заседании эксперты подвели итоги года и наметили планы на 2010 г., сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.12.2009 21:31

Экспертизу проектов строительства в Санкт-Петербурге начало проводить новое государственное автономное учреждение «Центр государственной экспертизы». Как рассказал сегодня директор Центра Станислав Логунов, штат нового ГАУ практически сформирован, основу его составили специалисты Госстройнадзора города.

Создание новой структуры не привнесет практически никаких изменений для строителей в процессе прохождения экспертизы. Порядок проведения и оформление документов останутся прежними. Для них изменятся только реквизиты экспертного учреждения, заверил он.

Передача функции проведения госэкспертизы проектов строительства от Госстройнадзора Центру вызвано требованиями законодательства, пояснил со своей стороны начальник Службы Александр Орт. По рекомендации Счетной палаты РФ госорганы не должны заниматься оказанием платных услуг. Он уточнил при этом, что решение о создании ГАУ было принято в рамках административной реформы, которая проводится в Петербурге. «Это большая работа, направленная на ликвидацию дублирующих функций, сокращение штата чиновников и оптимизацию временных затрат», - пояснил А.Орт.

Работа Центра государственной экспертизы будет осуществляться на основе самоокупаемости. «В бюджете Санкт-Петербурга 2009 и 2010 гг. ни копейки на деятельность Центра не предусмотрено», - сообщил А.Орт АСН-инфо. Он также отметил, что стоимость экспертизы по-прежнему будет определяться постановлением правительства РФ. «Произвольно менять плату мы не вправе, она изменится, только если такое решение будет принято на уровне правительства, - сказал он. - Сейчас такого рода дискуссии активно ведутся – на почве поиска способов уменьшения стоимости строительства. Таким образом, речь, скорее, может идти о снижении платы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо