Мурманский перинатальный центр приступит к работе в начале 2010 г.


16.12.2009 21:13

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко проверил ход строительства объектов регионального перинатального центра.

Напомним, центр возводится на базе расположенного в Ленинском округе Мурманска здания родильного дома, строительство которого было остановлено 12 лет назад. В 2008 г. объект был расконсервирован, и там возобновились работы. Всего на эти цели из областного бюджета было выделено 2,5 млрд. рублей.

Строители доложили, что все средства, выделенные в течение года на строительство объекта, ими освоены в срок. И теперь операционный блок и палаты практически готовы к сдаче в эксплуатацию. «План строительства по ходу работ был немного изменен, – отметил Д.Дмитриенко. – Поэтому работы продолжатся и в 2010 г. Но главная задача решена: с начала 2010 г. Мурманский перинатальный центр приступит к работе», сообщает пресс-служба правительства области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.12.2009 21:00

В Смольном состоялось очередное заседание Транспортного совета. Главной темой заседания стало обсуждение предложений по актуализации Стратегии развития транспортно-логистического комплекса до 2015 г., подготовленных ЗАО «НИПИ транспортного развития и транспортной инфраструктуры» (НИПИ ТРТИ). Как напомнил глава Комитета по транспорту и транзитной политике Николай Асаул, стратегия, утвержденная в 2007 г., во многом исчерпала себя, часть ее направлений были выполнены досрочно, а часть нуждается в корректировке, в том числе с учетом кризиса.

По данным, представленным заместителем гендиректора НИПИ ТРТИ Рубеном Тертеряном, падение грузопотока, с III квартала 2008 г. наблюдалось практически по всем видам транспорта.

«Во II полугодии 2009 г. падение продолжилось, хотя и низкими темпами. Но говорить о стабилизации преждевременно. Мы полагаем, что настоящего «дна» отрасль достигнет в I квартале 2010 г.», - заявил он. По прогнозу, рост объемов грузоперевозок должен начаться не раньше, чем через 3-4 года. Причем «локомотивом», согласно выводам НИПИ ТРТИ, снова станут контейнерные перевозки, в связи с чем в предложениях института отражены мероприятия по содействию организации сети складских терминалов на пути между Балтийской и Санкт-Петербургской таможнями.

Далее, по прогнозам, в рост пойдут автомобильные перевозки, что связано с возобновлением планов строительства в зоне автомобильного кластера, начиная с 2013 г. Поэтому специалисты НИПИ ТРТИ предлагают обратить внимание на необходимость изменения концепции движения грузового транспорта и решить проблему вывода маршрутов большегрузных автомобилей из центра на КАД.

Существенное увеличение пассажиропотоков в аэропорту «Пулково», по прогнозам НИПИ ТРТИ, произойдет не ранее 2015-2020 гг. «Только когда наш аэропорт действительно станет международным хабом, он сможет перехватить пальму первенства у железной дороги», - заметил Р.Тертерян. Вместе с тем, развитие скоростного сообщения на ОЖД по маршруту Петербург – Москва, при установлении конкурентоспособных цен, может, по его словам «оттянуть» от «Пулково» до 1,5 млн. пассажиров.

К 2015 г., по мнению специалистов НИПИ ТРТИ, с выходом из кризиса европейской туриндустрии, должен начать расти пасажиропоток к Морском пассажирском порту Санкт-Петербурга. Поэтому разработчики предлагают направить усилия на поддержку проекта «Морской фасад».

«Период, когда было необходимо срочно увеличивать мощности, закончился», - резюмировал Р.Тертерян. Он предложил направить стратегию развития транспортно-логистического комплекса Петербурга на выполнение к 2015 г. таких задач, как обеспечение конкурентоспособности отрасли, улучшение транспортной доступности районов города и удовлетворение потребностей отраслей экономики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо