Ленинградская область. Жилье военнослужащим


14.02.2006 15:41

Вчера губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в Москве принял участие в совещании под председательством президента России Владимира Путина по вопросу обеспечения жильем офицеров, вышедших в запас и военнослужащих, проходящих службу в Ленинградском военном округе.

В сообщении отмечается, что «реализация масштабной государственной задачи по предоставлению военнослужащим жилья не случайно начинается с пяти регионов России с наиболее «дорогим» рынком недвижимости - Ленинградской, Калининградской, Московской области, Москвы и Петербурга.
Комплекс мер, направленных на решение жилищного вопроса, позволит, в частности, в Ленинградской области сократить очередь военнослужащих на 64% - это самый высокий показатель. Особо отмечалось, что фиксируется стоимость строительства квадратного метра в домах для военных - в Ленобласти этот показатель составит 22 тыс. руб. Особо подчеркивалось, что в процессе строительства цена не должна расти.


В.Сердюков отметил, что Ленинградская область готова предоставить территории под строительство жилья для военных без дополнительной нагрузки на инфраструктуру - обеспечение новых кварталов медицинскими, учебными учреждениями регион берет на себя. По мнению Губернатора, у военных не должно возникнуть проблем с трудоустройством. Перспективными площадками для строительства жилья могут стать: Сертолово, Гатчина, Всеволожск, Кингисепп, Выборг и другие территории, где развита инфраструктура, есть потенциальные места для трудоустройства офицеров, уходящих в запас.


На сегодняшний день уже определены графики работ и сроки сдачи жилья, причем, за счет регионального, муниципального строительства цены на возводимые дома будут в рамках установленных рамок, возможно даже несколько ниже. С РАО «ЕЭС» и ОАО «Газпром» предстоит выработать взаимоотношения по обеспечению этих домов лимитами топлива, электроэнергии. Данный вопрос - характерный для всех пяти регионов, его будут решать на уровне Российской Федерации.


По оценке руководства министерства обороны, в Ленинградской области ситуация с обеспечением жильем военнослужащих и офицеров, вышедших в запас, наиболее прогнозируемая и благоприятная из всех регионов дислокации ЛенВО.

Источник: АБН




14.02.2006 15:17

Компания «Европейские технологии и сервис» (Е.Т.С.), которой принадлежал «Трансвааль-парк», весной планирует начать строительство нового спортивно-оздоровительного комплекса на месте рухнувшего здания.


Об этом вчера сообщил гендиректор ЗАО «Е.Т.С.» Сергей Арсентьев.

«Согласно концепции, утвержденной градостроительным советом при мэре Москвы, в новом комплексе разместятся реабилитационный центр для пациентов с травмой позвоночника, тренажерные залы, бассейн, зона водных процедур, рядом пристроят современный спортивный зал для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол», - пояснил г-н Арсентьев.

В зоне обрушения, по словам собеседника агентства, предполагается разбить зимний сад, а развлекательные помещения бывшего «Трансвааль-парка», где размещались боулинг, дискотека, рестораны, переоборудовать под раздевалки, служебные и подсобные помещения.

В комплексе появятся офисные помещения и небольшое количество гостиничных номеров, где смогут поселиться люди, нуждающиеся в реабилитации.
Кроме того, инвестор взял на себя обязательства по сооружению паркинга, который будет использоваться как посетителями спортивного комплекса, так и жителями близлежащих домов.

Сергей Арсентьев пояснил, что в связи со строительством паркинга общая площадь сооружения по сравнению с «Трансвааль-парком» несколько увеличится, однако основная часть комплекса разместится на сохранившихся фундаментах. «Мы получили заключения пяти специализированных институтов о том, что фундаменты находятся в идеальном состоянии и могут быть использованы при новом строительстве», - сообщил он. Остальные конструкции находятся в аварийном состоянии и должны быть демонтированы.
Проектированием спортивного комплекса, по словам Сергея Арсентьева, занимается ГипроНИИ при РАН, к планировке внутренних помещений и разработке оздоровительной схемы планируется подключить Институт курортологии.

«Повторения беспролетного купола не будет. Пролеты перекроют фермами из клееного дерева по образцу тех, что сделаны в Манеже», - сообщил гендиректор ЗАО «Е.Т.С.», отметив, что «это один из самых надежных способов покрытия». Кроме того, по словам собеседника агентства, планируется увеличить число колонн, поддерживающих крышу.

По новым требованиям, появившимся после обрушения «Трансвааль-парка», Мосгосэкспертиза требует от проектировщика и инвестора представить перерасчет проекта, выполненный независимыми экспертами. «Е.Т.С.» планирует заказать перерасчет проекта одному из ведущих институтов в области строительства и проектирования. Скорее всего, это будет институт им. Кучеренко или МГСУ», - отметил Сергей Арсентьев.
Сергей Арсентьев отметил, что за два года существования аквапарка владельцы не успели погасить привлеченные кредиты. «Строительство нового комплекса для нас это единственный способ вернуть долги», - подчеркнул он, однако сумму долга и объем новых заимствований назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Он также напомнил, что с ноября 2003 года 100% акций «Е.Т.С.» являются собственностью компании «Терра-ойл», специализирующейся на поставках и реализации нефтепродуктов. Предъявление исков со стороны потерпевших к собственникам Сергей Арсентьев назвал «бессмысленным», поскольку «Е.Т.С.» «сама является пострадавшей стороной».

Согласно материалам обвинительного заключения, ущерб «Е.Т.С.» в результате обрушения «Трансвааль-парка» составил более 175 млн. руб. Аквапарк был застрахован в компаниях РОСНО и Росгосстрахе, однако оба страховщика отказались признать обрушение крыши страховым случаем, поскольку договоры страхования здания и оборудования не предусматривали покрытие риска повреждения из-за ошибок проектирования.
Источник: Интерфакс