Счетная палата РФ: Необходимо разработать концепцию управления имущественным комплексом


15.12.2009 19:35

Счетная палата РФ считает необходимым разработать концепцию управления имущественным комплексом страны, сообщил аудитор Счетной палаты РФ Александр Пискунов. Он отметил, что это необходимо для того, чтобы приватизация госимущества являлась не самоцелью, передает ИА Интерфакс.

А.Пискунов подчеркнул, что такая концепция должна отражать «связь между стратегическими целями развития РФ, стратегией нацбезопасности, концепцией долгосрочного развития, основными направлениями деятельности правительства РФ и вкладом Минэкономразвития, а также хозяйствующих обществ в решение этих задач за счет эффективного управления имущественным комплексом».

По его словам, концепция должна отражать то, как процесс приватизации, национализации и частно-государственного партнерства влияют на укрепление страны, рост экономической конкурентоспособности и качество жизни. А.Пискунов подчеркнул, что идею создания такого документа поддержало Минэкономразвития.

«На сегодня есть понимание того, что к этой проблеме нужно подходить комплексно», - сказал он, подчеркнув, что Счетная палата считает, что правительство РФ и парламент должны также поддержать инициативу Минэкономразвития и Росимущества «по наведению порядка в этой сфере вплоть до установления административной и уголовной ответственности за непринятие мер по учету имущественного комплекса страны и мониторингу эффективности управления объектами».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2009 19:01

Представители СРО различных регионов России выражают протест в связи с решением Минрегионразвития сократить Перечень строительных работ, требующих получения допусков от СРО.

«Считаю необходимым срочно собрать внеочередной Совет Национального объединения СРО в строительстве, на котором необходимо дать оценку предлагаемым изменениям в «Перечень видов работ...»… Данные изменения могут нанести непоправимый удар… по самой идее саморегулирования в целом» считает гендиректор Межрегионального объединения дорожников «Союздорстрой» Л.Хвоинский.

«Создаваемая ситуация угрожает как самому строительному рынку, так и безопасности потребителей. Проявленная кем-то инициатива разрушает главный принцип саморегулирования – общую ответственность производителей работ перед потребителями… Инициаторы нововведений забывают о техногенных катастрофах, неэффективности государственного контроля за проведением строительных работ… Учитывая вышеизложенное, предлагаем собрать внеочередное заседание Совета Национального объединения для выработки конструктивного решения по недопущению сокращения Перечня», пишут руководители Регионального объединения строителей Кубани Б.Тутаришев и А.Каверин.

«Т.н. «забота» о невозможности вступления в СРО малых и средних предприятий и необходимости уменьшения взносов компенсационные фонды является, на наш взгляд не более чем, как недальновидной или даже преднамеренной политикой, направленной на резкое снижение ответственности за качество и безопасность строительства, а также разрушение самой идеологии саморегулирования… В связи с изложенным мы считаем необходимым, до проведения коллегии Минрегиона России, на которой… будут рассмотрены данные вопросы, созвать экстренное заседание Совета с обсуждением сложившейся ситуации», предлагает председатель совета Союза строителей Республики Башкортостан Р.Мамлеев.

Председатель правления Самарской гильдии строителей Л.Аристова направила обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с сокращением Перечня. «По мнению разработчиков данных поправок «работы по монтажу технологического оборудования» или «работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования», «работы по монтажу наружных инженерных сетей и коммуникаций», «работы по строительству автомобильных, дорог», могут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели без допусков СРО. Исключение указанных видов работ из перечня угрожает как самому строительному рынку, так и безопасности потребителей. Трудно себе представить, что работы по монтажу электрических сетей, систем отопления и водоснабжения в зданиях будут осуществлять организации, не несущие ответственность перед заказчиком и потребителем за качество работ, не имеющие специалистов и профессиональной техники. Данная инициатива разрушает главный принцип саморегулирования – общую ответственность производителей работ перед потребителем. По нашему мнению, под ширмой заботы о малом и среднем бизнесе … федеральные ведомства пытаются вернуть себе контроль за проведением строительных работ, контроль, который уже доказал свою неэффективность».

Президент Союза строителей Калининградской области Е.Морозов официально обратился к руководителю ФАС И.Артемьеву с просьбой сохранить перечень опасных работ, требующих допуска, выдаваемого СРО. «В случае принятия предполагаемых исключений из перечня видов работ, указанные работы смогут выполнять организации, не несущие никакой ответственности за качество работ, не имеющие аттестованных специалистов, специальной техники и оборудования… Гарантировать высокое качество и безопасность объектов капитального строительства будет невозможно ввиду вероятности найма для выполнения работ такими компаниями сотрудников, не имеющих необходимого образования и квалификации, в целях экономии», - отмечает он.

Генеральный директор Сахалинского регионального объединения строителей В.Мозолевский обратился к Президенту Национального объединения СРОС Е.Басину с предложением созвать внеочередной съезд СРО в строительстве. «Мы увидели какой-то искусственно и случайно обрезанный прежде этим же Министерством утвержденный перечень в угоду непонятно кому. Этот проект сделан в спешке и сам по себе опасен, в случае его утверждения… Когда у нас закончится непрофессионализм и волюнтаризм в принятии ответственных решений, затрагивающих интересы миллионов людей? У нас в России пока еще есть замечательная строительная наука, есть опытные строители-практики, есть академическая наука. Почему этими знаниями по-прежнему не пользуются при принятии ответственных решений».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо