Санкт-Петербург. Мусор – серьезное дело


10.02.2006 20:15

Сегодня в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга члены комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения обсуждали техзадание на разработку проекта закона «Об обращении с отходами в Санкт-Петербурге».

Председатель профильной комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения Олег Сергеев отметил, что сейчас закладываются все основы будущей системы обращения отходов в Санкт-Петербурге.


Эксперты отмечают, что существующая система мусорооборота построена исходя из потребностей 40-летней давности. При нынешнем росте производства упаковки назрела необходимость создания нового более адаптивного механизма оборота отходов.


Рассмотрение технического задания - крайне важный этап. Ведь, по сути, сейчас закладываются все основы будущей системы обращения отходов в Санкт-Петербурге. От грамотно и внятно составленного технического задания зависит качество закона, а следовательно, и эффективность процесса сбора, вывоза и утилизации отходов. Главная задача на данном этапе предусмотреть все узкие места и подводные камни в организации системы мусорооборота в Санкт-Петербурге. Поэтому проект технического задания обсуждался со всеми участниками этого процесса. Профессионалы «мусорного рынка» имели возможность внести свои предложения в готовящийся документ.


Основной задачей закона «Об обращении с отходами в Санкт-Петербурге», является создание единой системы работы в «мусорной сфере». Прежде всего, будут разделены полномочия между исполнительной и законодательной властью по соответствующим вопросам. Предполагаются положения о создании управляющей компании, ведущей комплекс хозяйственных вопросов обращения с твердыми коммунальными отходами от имени Правительства Санкт-Петербурга. Эта компания будет обладать довольно широкими полномочиями  и, в сущности, контролировать весь процесс оборота мусора. С другой стороны, на эту структуру будет возложена вся ответственность за городские отходы. Тогда в случае неудовлетворительного санитарного состояния не придется долго искать виноватого.


В законе будет прописан механизм формирования и утверждения тарифов на вывоз, размещение и утилизацию твердых бытовых отходов, а так же сбор платежей с населения и коммерческих организаций.


Особое внимание планируется уделить статьям, определяющим ответственность за нарушения законодательства Санкт-Петербурга в сфере обращения отходов. Я надеюсь, что высказанные сегодня соображения существенно дополнят рассматриваемое техническое задание, что позволит нам подготовить работоспособный закон, который в свою очередь создаст эффективную систему мусорооборота в Санкт-Петербурге.

АСН-инфо




10.02.2006 20:01

В Санкт-Петербурге за 2005 год из ветхого и аварийного жилья расселены 2256 человек, сообщает пресс-служба Жилищного комитета города.

Для расселения аварийных и ветхих квартир было предоставлено 52,4 тыс. кв. м жилья. При этом в квартиры, переданные в собственность Петербурга, переселены 646 семей, в освобожденные жилые помещения государственного фонда - 56 семей, а в освобожденные служебные квартиры - 6 семей.


Также за прошлый год 29 семей были переселены из ветхого и аварийного жилья в квартиры, приобретенные за счет средств федерального бюджета, а 310 семей переехали в квартиры в новых домах, приобретенных за счет средств городского бюджета.
В жилищный фонд после капитального ремонта переселены 12 семей.

Источник: Интерфакс