MR Group объявил о начале реализации проекта по строительству города Новое Ступино


15.12.2009 15:04

Девелоперская компания MR Group объявила о начале реализации проекта по строительству города-спутника Новое Ступино в 70 км от Москвы, в Ступинском районе Подмосковья. Общая площадь застройки – 1195 га. Общий объем инвестиций – около 60 млрд. рублей, пишет газета «Коммерсант».

На территории Нового Ступино будут построены индустриальный парк, а также малоэтажное жилье – коттеджи и трехэтажные многоквартирные дома. Затраты на инженерию оцениваются в 15 млрд. рублей; источник финансирования – госсредства.

«Этот проект очень важен для нас с социальной точки зрения, поскольку предполагает строительство жилья эконом-класса, поэтому мы будем поддерживать его. Но область не планирует финансировать инженерную и социальную инфраструктуру»,— отметил зампред правительства области Владимир Жидкин. Другой собеседник в правительстве региона пояснил, что инвестор вместе с администрацией Подмосковья будут заявлять этот проект как кандидата на федеральное финансирование инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2009 14:50

В мае 2010 г. будут полностью завершены работы по восстановлению Концертного зала в Екатерининском парке Царского Села – паркового здания конца XVIII века, построенного по заказу императрицы Екатерины II. Здесь она хранила свою коллекцию римских скульптур, а в центральной части павильона в пол были вмонтированы фрагменты исторической римской мозаики II в. Сложности восстановления связаны с тем, что павильон был поврежден вандалами, которые внутри него развели костер, рассказала в гендиректор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Также в северной части парка к 300-летию Царского Села будет восстановлена Скрипучая беседка, где также возрождаются исторические интерьеры и флюгер на крыше, от которого этот павильон получил название. Беседка входит в комплекс парковых строений, имитирующих китайскую архитектуру. В его состав, помимо восстановленных Китайской деревни и Китайского театра, входят также 2 моста через канал, разделяющий Екатерининский и Александровский парки. Мосты также будут восстановлены к юбилею, за исключением фигурок китайцев, которые были утрачены: их восстановят позже. Кроме того, будет восстановлен декоративный мост у Концертного зала.

Самым сложным объектом реставрации в парке является павильон «Эрмитаж», построенный Бартоломео Растрелли и, в отличие от большинства других парковых зданий, уцелевший во время войны: здесь сохранились подлинные элементы интерьера, в том числе подъемные механизмы для столовой, которые были устроены по замыслу императрицы Елизаветы Петровны. С их помощью с первого этажа на второй поднимались накрытые столы. Предполагается, что механизмы будут отреставрированы полностью, но их работа будет демонстрироваться лишь на одном из столов, а остальные будут использованы для импереторской коллекции фарфора, рассказала О.Таратынова. Все работы в Эрмитаже предполагается завершить к юбилейным торжествам.

В августе 2010 г. за счет федеральных средств будет завершена также реконструкция павильона «Нижняя ванна», где экспозиция была закрыта в конце 1980-х гг.

Также в 2010 г. будет завершена реставрация фасада Екатерининского дворца со стороны плаца с нанесением покрытия на известковой основе, аналогичного историческому. По словам О.Таратыновой, во дворце будет обновлен с восстановлением позолоты Тронный зал. Кроме того, впервые откроется  зал Арабесок, отреставрированный в соответствии с первоначальным проектом, который Чарльз Камерон исполнил по заказу Екатерины II.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо