К юбилею Царского Села в Александровском дворце откроется парадная анфилада залов


15.12.2009 13:28

К 24 июня 2010 г., когда Царское Село будет праздновать 300-летие, в Александровском дворце откроется анфилада из трех парадных залов. Об этом на пресс-конференции рассказала гендиректор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Возможность реставрации исторических интерьеров открылась после передачи здания на баланс Минкультуры РФ от Министерства обороны в октябре 2009 г. Ранее в ведении ГМЗ «Царское Село» находилась только часть здания, где была размещена постоянная экспозиция, посвященная императору Николаю II и его семье.

Работы, производимые в настоящее время, представляют собой консервационную реставрацию, подчеркнула О.Таратынова. После юбилея предполагается развернуть комплексные реставрационные работы во дворце, построенном по проекту Джакомо Кваренги, с заменой инженерных сетей, гидроизвляции, восстановлением системы водоотведения и др. «Только разработка проекта комплексной реставрации потребует около 3 лет», - считает глава ГМЗ.

После завершения полного комплекса работ в Александровском дворце откроются экспозиции, посвященные русским государям, которое проживали здесь в разные периоды. Они включат в себя не только парадную сторону деятельности самодержцев, но и бытовую обстановку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2009 13:25

Смольнинский районный суд назначил две экспертизы по делу представителей общественности о незаконности данного Смольным разрешения на «преодоление» ПЗЗ «Охта-центром».

Наличие у земельного участка неблагоприятных для застройки характеристик проверит фонд «Институт экономики города», а Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры должно установить, нарушались ли права заявителей на доступ к объектам культурного наследия. Экспертиза должна быть проведена за 30 дней на бюджетные средства.

Представители ответчика подали ходатайство об отмене проведения экспертизы на основании того, что эксперты не смогут оценить расплывчатую формулировку «неблагоприятные характеристики участка». Но судья указала на то, что именно эта формулировка присутствовала в заявке «Охта-центра» на отклонение от высотного регламента.

Заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов сообщил, что пока не имеет на руках официальных документов, но организация готова осуществлять экспертизу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР