Рынок на ул. Вокзальной в Пскове будет ликвидирован, на его месте будет построен торговый комплекс


14.12.2009 20:34

В администрации Псковской области состоялась встреча сторон, заинтересованных в решении судьбы рынка на ул. Вокзальной в Пскове. Провел ее замгубернатора Герман Елянюшкин.

Поводом для встречи стало поручение губернатора Андрея Турчака ликвидировать ряд полустихийных рынков: «Эти рынки находятся в историческом центре Пскова. Просто недопустимо, чтобы туристические потоки проходили через подобные «шанхаи». К нему обратились предприниматели с просьбой защитить их интересы – ряд руководителей коммерческой фирмы собирали средства с целью возведения здания, однако впоследствии строительство было заморожено. Глава региона поручил найти выход из сложившейся ситуации. Администрация области взяла работу в этом направлении под свой контроль.

В ходе обсуждения была достигнута договоренность разрешить торговлю 46 торговым точкам до 20 января 2010 г., после указанной даты торговля непродовольственными товарами будет прекращена, продовольственная группа товаров может реализовываться до 20 марта 2010 г.

«До 20 января всем торгующим на этой территории предпринимателям администрацией Пскова будут предложены альтернативные места для ведения торговли. Решением этого вопроса занимается замглавы города Игорь Калашников», - подчеркнул Г.Елянюшкин. Он добавил, что 21 марта на торговых площадях по ул. Вокзальной не должно остаться ни одной торговой точки.

В ближайшее время администрацией Пскова совместно с руководителями фирмы-застройщика и предпринимателями будут разработаны графики работ по завершению замороженного ранее строительства торгового павильона. Мероприятия планируется провести за счет собственников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.12.2009 20:24

Главгосэкспертиза России официально опровергло информацию о том, что к ним поступала на утверждение проектная документация «Охта Центра». Об этом сказано в ответе ведомства на запрос лидера петербургского «Яблока» Максима Резника, пишет газета «Деловой Петербург».

«Заявление от ОАО «Общественно–деловой центр «Охта» на проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по вышеупомянутому объекту не поступало», — пишет заместитель начальника ФГУ "Главгосэкспертиза России" Наталья Богомолова. В другом письме, за подписью замначальника петербургского филиала Главгосэкспертизы Сергея Кондратьева, сказано, что и им проектную документацию не представляли.

В ОДЦ «Охта» о проведении экспертизы проекта публично заявляли в октябре этого года. «Идет поэтапная передача документации, инженерно–геологические изыскания уже переданы на экспертизу. После получения положительного заключения на эту часть мы передадим следующий пакет документов», — настаивает на своем заместитель генерального директора компании Владимир Гронский. Но назвать конкретную дату, когда были переданы документы, он затруднился.

«Ответ Главгосэкспертизы означает, что с юридической точки зрения проекта просто нет», - считает М.Резник.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР