«Интеко» сдала жилой дом Arco di Sole в Москве


11.12.2009 19:23

ЗАО «Интеко» сдало жилой дом Arco di Sole, расположенный на набережной реки Яуза на востоке Москвы недалеко от метро «Электрозаводская», сообщает пресс-служба компании.

На огороженной и охраняемой территории комплекса предусмотрен детский сад на 75 мест с бассейном, 2-уровневый подземный паркинг на 658 машиномест, спортивные, детские площадки и зоны отдыха. Arco di Sole находится в районе с развитой социальной инфраструктурой, районе расположена рекреационная зона «Сокольники».

Комплекс сдан точно в срок. В «Интеко», утвержден следующий график сдачи жилых комплексов в Москве: Arco di Sole (м. «Сокольники») – IV квартал 2009 г., O2XYGEN (м. «Молодежная») - IV квартал 2009 г., I очередь (2-й корпус) ЖК Dominion (м. «Университет») – II квартал 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕКО



11.12.2009 17:21

Российский аукционный дом объявил о совершении сделки по продаже дворца Кушелева-Безбородко на наб. Кутузова, 24. Лотом интересовались несколько претендентов, и первоначально дворец планировалось продать в ходе на голландском аукционе (торги на понижение). Минимальная цена, за которую собственник был готов расстаться с объектом – 690 млн. рублей. Однако ко времени проведения торгов остался лишь один претендент, с которым был заключен прямой договор на покупку дворца по цене в 740 млн.рублей.

В настоящий момент вся сумма по сделке уже перечислена, сделка проходит регистрацию в ФРС, сообщил сегодня на брифинге в Фонде имущества Петербурга гендиректор РАД Андрей Степаненко. Выразив сожаления в связи с отсутствием представителей инвестора, он заверил, что покупатель собирается объявить о себе до конца года – сразу после регистрации сделки. «Это известная инвестиционная компания, фонд, зарегистрированный в Москве. Дворец Кушелева-Безбородко – его первое приобретение в Петербурге», - заметил А.Степаненко.

Общая площадь здания дворца с флигелями составляет 6250 кв. м. Таким образом, стоимость жилой и нежилой площади в среднем составила порядка 4 тысяч долларов за 1 кв. м. «До кризиса цена за 1 кв. м объектов такого уровня составила бы 8-10 тысяч долларов, - отметил А.Степаненко. – Можно говорить, о том, что рынок достиг своего дна. Но снижение на 50% для Петербурга (по сравнению, например, с Калифорнией, где цены на элитную недвижимость упали в 4 раза), не такой уж плохой результат».

Дворец Кушелева-Безбородко является памятником федерального значения. Объем инвестиций в реставрацию здания, по словам А.Степаненко, сопоставим с ценой покупки. Инвестор встречался с представителями КГИОП Петербурга, знакомился с предметами охраны, исследовал техническую сторону вопроса и в ходе переговоров пообещал восстановить объект в строгом соответствии с историческими характеристиками. «Сам факт того, что сделка прошла публично, обеспечена налогообложением, уже дает позитивный прогноз на реставрацию. Кроме того, инвестор продемонстрировал некоторые претензии на меценатство», - сказал он.

Согласно рекомендациям, данным РАД, здание может быть использовано для создания офисного центра, отеля, галерей. «Думаю, в нем разместится представительство крупной компании», - добавил А.Степаненко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо