Строители Ленобласти подведут итоги уходящего года 23 декабря в Тосно


11.12.2009 14:55

Итоги уходящего 2009 года строители Ленинградской области подведут 23 декабря в Тосно. Там состоится III съезд строителей региона. Мероприятие проводится под эгидой Комитета по строительству правительства Ленобласти и Союза строительных организаций Ленинградской области.

На съезде будет дана оценка работы строительного комплекса региона за 2009 г. и определены задачи на 2010 г. Также будет обсуждаться актуальный вопрос процесса становления саморегулирования в строительстве.

Место проведения – Дом культуры Тосно, пр. Ленина, д. 45, начало регистрации делегатов в 15.00.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.12.2009 14:48

В Большом Кремлевском дворце завершились реставрационные работы так называемой Собственной половины, где до 1917 г. располагались жилые покои Императорской семьи. Работы продолжались в течение года при участии лучших специалистов из Москвы и Петербурга.

Перед специалистами стояла непростая задача: все работы требовалось провести в сжатые сроки в условиях действующего и активно эксплуатируемого дворца, имеющего большое государственное и мировое культурное значение. В программу реставрационных работ вошли: обследование конструкций и перекрытий, дымовых и вентиляционных каналов, замена инженерных сетей; комплексная реставрация интерьеров, предметов декоративно-прикладного искусства.

На нынешнем этапе реставрации выполнен колоссальный объем работ по восстановлению настенной живописи, позолоты, уникального искусственного мрамора, исторический слой которого мастерам удалось сохранить. Кроме того, воссоздано ковровое и тканевое убранство середины XIX в., паркетные полы.

В 2010 г. реставрацию в Большом Кремлевском дворце планируется продолжить: будут произведены работы по реконструкции и замене инженерных коммуникаций в Большом Зимнем саду, обследование Грановитой палаты и реставрация предметов обстановки, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо