Петербургский стрит-ритейл достиг баланса
Ставки аренды встроенных помещений торгового назначения в Санкт-Петербурге с августа 2008 г. по сентябрь 2009 г. снизились на 42%. Однако в осенние месяцы на этом рынке отмечена стабилизация и даже незначительное (2-3%) повышение ставок. Цены продаж в этом сегменте, упав на 49,8%, остановились на этом уровне. Такие данные на семинаре в рамках «Жилищного проекта» представил начальник информационно-аналитического отдела департамента оценки ГУП ГУИОН Дмитрий Табала.
Во II-IVкварталах 2009 г., по данным ГУИОН, подтвержденным оценками ведущих консалтинговых компаний и агентств недвижимости, стоимость аренды торговых помещений вышла на уровень I квартала 2006 г. А цены продаж на 55% выше, чем в начале 2006 г. В период ценового максимума (в III квартале 2008 г.) различие в цене с I кварталом 2006 г. составляло 140%.
Ситуация в торговом секторе, однако, значительно благоприятнее, чем на рынках офисной и складской недвижимости, где продолжается падение как цен, так и числа сделок. По данным ГУИОН, предложение торговой недвижимости не настолько перенасыщено. Так, объем предложения продажи торговых объектов на 43,8% выше уровня августа 2008 г., а офисов – на 110,4%.
Спрос на аренду и покупку в стрит-ритейле имеет своеобразное распределение на карте города, не характерное для других секторов недвижимости. На этом рынке больше всего ценятся те магистрали в центре города с наибольшим трафиком: Невский пр. почти на всем протяжении, Садовая ул. на участке от Инженерной ул. до Вознесенского пр., Миллионная ул., Большой и Каменноостровский пр., Боткинская ул. В то же время «видовые» набережные Невы – Пироговская и Робеспьера, а также Фонтанка от Невы до Невского пр., почти вся набережная Мойки, Боровая ул. относятся к наименее востребованным магистралям. Столь же непопулярны в стрит-ритейле и «слишком тихие» магистрали, даже в самом сердце города - например, Галерная и Коломенская ул.
Как рассказал на круглом столе в АБН начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления Всеволод Хмыров, в настоящее время новая городская структура разрабатывает оптимальный вариант организации работы отрасли, который позволит ей стать не только эффективной, но и прибыльной.
В настоящее время до 70% всех затрат в сфере обращения с отходами приходится на их транспортировку. Модернизация отрасли предусматривает сокращение этой доли до 30%.
В.Хмыров рассчитывает также на расширение использования вторичных ресурсов в результате внедрения новых технологий переработки ТБО. С целью повышения экономической эффективности отрасли предусмотрена разработка и внедрение логистической системы обращения с отходами и специальной целевой программы.
Для обеспечения эффективности вывоза отходов на мусороперерабатывающие предприятия, по его мнению, необходимо создать современные мощности по сортировке, а также упорядочить доставку от компаний, управляющих жилым фондом. Для этого предполагается создание единой вертикальной структуры, контролирующей сбор и первичную сортировку отходов. По замыслу В.Хмырова, УК и ТСЖ будут подписывать контракты на вывоз отходов непосредственно с этой структурой.
Во Фрунзенском районе решено в качестве эксперимента ввести порядок заключения контрактов между УК и ООО «Квантум», которое построило современный комплекс по сбору и сортировке. Предполагается, что в других районах города договоры на комплексное обслуживание также будут подписываться с т.н. упраляющей компанией территориального принципа.
Нововведение, предложенное Управлением в качестве пилотного проекта, вызвало негативную реакцию в Союзе перевозчиков отходов при Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере. Заместитель главы ассоциации Андрей Королев высказал опасение, что ООО «Квантум», имеющее планы строительства аналогичных комплексов в других районах, может монополизировать рынок услуг по вывозу мусора.
Как пояснил В.Хмыров, его инициативы по обеспечению контроля над вывозом мусора мотивированы как организационными, так и экономическими соображениями. Он подтвердил, что в качестве одного из вариантов создания общегородской логистической структуры рассматривалась организационно-правовая форма АО, поскольку в новой системе обращения с отходами в первую очередь должны учитываться интересы бизнеса, занимающегося переработкой. В то же время, чтобы обеспечить прозрачность, предполагалось пригласить в состав акционеров владельцев сортировочных и транспортных компаний. Однако при рассмотрении этой инициативы было признано, что предоставление организационных, контрольных и договорных функций единой ОАО юридически неосуществим, поскольку противоречит антимонопольному законодательству. Таким образом, новая структура будет иметь некоммерческий статус.