Санкт-Петербург. «Морской фасад» убивает корюшку


09.02.2006 19:28

Сумма ущерба, нанесенного рыбным ресурсам Финского залива в связи с проектом «Морской фасад», оценивается в 119 миллионов рублей.


Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила начальник отдела рыбного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Лариса Додичева. По ее словам, первоначально ущерб оценивался в 145 миллионов.

«Росморпорт» уже выделил 92 миллиона рублей в счет компенсации ущерба, однако, как заявила Лариса Додичева, в настоящий момент программа распределения данных средств еще не разработана. Она также сообщила, что реализация таких крупных проектов, как «Морской фасад», строительство терминалов в портах Усть-Луга, Приморск, Высоцк, неизбежно повлечет за собой существенное сокращение нерестилищ промысловой рыбы, в частности корюшки.

За 2005 год УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СПб и ЛО было рассмотрено 203 наименования проектной документации, в том числе 97 проектов по строительству и реконструкции, 45 проектов по производству дноуглубительных работ, 12 материалов для получения лицензии на водопользование, 13 проектов предельно-допустимых сбросов. Из-за несоответствия требованиям действующего законодательства отклонено от согласования 44 проектных материала.
Источник: РБК




09.02.2006 19:20

Зарегистрирована дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в сфере капитального строительства - ОАО «Росжелдорстрой».

Компания была зарегистрирована в конце января. Генеральным директором ОАО «Росжелдорстрой» назначен Валентин Томашевич, занимающий должность заместителя начальника департамента капитального строительства РЖД.


ОАО «Росжелдорстрой» создано на базе имущества 19 строительно- монтажных трестов - филиалов РЖД. В состав трестов входят около 200 структурных подразделений. Основная специализация трестов - выполнение работ по капитальному строительству и капитальному ремонту для РЖД. Подразделения трестов также имеют большой опыт строительства объектов промышленного и гражданского назначения.

Источник: Интерфакс